Перейти к основному контенту
Политика ,  
12 964 

Медведев заявил о «крови миллионов погибших» на руках лидеров США

Медведев: на руках американских президентов кровь миллионов погибших
Зампред Совбеза России перечислил 11 конфликтов, в которых приняли участие США после окончания Второй мировой войны. По его словам, кровь миллионов погибших на руках американских президентов и «сумасшедших стариков»
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Ни один крупный региональный конфликт после Второй мировой войны не обходился без участия США, кровь миллионов погибших на руках американских президентов. Об этом в своем англоязычном Twitter заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

В частности, политик перечислил 11 конфликтов, в которых приняли участие США после окончания Второй мировой войны. Список выглядит следующим образом:

  • 1950 — США возглавляют интервенцию сил ООН во время Корейской войны;
  • 1954 — США участвуют в военном перевороте в Гватемале и последующей интервенции;
  • 1961 — США начинают операцию в заливе Свиней с целью свержения правительства Фиделя Кастро на Кубе;
  • 1964 — США массово втягиваются во вьетнамскую войну;
  • 1981 — США разжигают гражданскую войну в Никарагуа;
  • 1989 — США вторгаются в Панаму;
  • 1999 — война НАТО против Югославии;
  • 2001 — США начинают войну в Афганистане;
  • 2003 — США начинают войну в Ираке;
  • 2011 — первая интервенция НАТО в Ливию;
  • 2014 — США и их союзники вторгаются в Сирию;
  • 2015 — вторая интервенция НАТО в Ливию.

«Список далеко не полный, но весьма показательный. Ни один крупный региональный конфликт последних десятилетий не обходился без прямого или косвенного участия американских «благодетелей». Результат — миллионы погибших людей. Их кровь на руках всех американских президентов, различных коррумпированных ублюдков и других сумасшедших стариков из администрации США и Конгресса США», — подчеркнул Медведев.

В то же время, по его словам, у «некоторых маразматиков» вроде нынешнего президента США Джо Байдена «хватает наглости критиковать Россию за ее действия, направленные на защиту собственных соотечественников и защиту своих исторических территорий». «Кто вы такие, чтобы открывать свои грязные рты? Просто закройте их!» — заключил зампред Совбеза.

Медведев исключил для уехавших возврат России в европейское лоно
Политика
Дмитрий Медведев

После начала российской спецоперации Медведев неоднократно подвергал резкой критике как власти Украины, так и западные страны. Он обвинял США в развязывании конфликта и грозил возможным ответом России. В конце мая политик исключил переговоры России и Украины, пока у власти в Киеве находится Владимир Зеленский. В то же время он отмечал, что конфликт на Украине может затянуться на десятилетия, и призывал уничтожить «саму природу нацистской власти в Киеве».

С обвинениями в адрес США после начала конфликта также выступал российский президент Владимир Путин. В августе он говорил, что США и другие западные страны реализовали «антироссийский» проект и пытаются затянуть начавшийся конфликт. «Они (страны Запада. — РБК) уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект «анти-Россия», закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии <...> Ситуация на Украине показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт», — отмечал президент.


 

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Первая ракетка мира Синнер вышел на Рублева в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 15:27
WhatsApp прекратит поддержку версий для устаревших смартфонов с 1 июня Технологии и медиа, 15:22
Дзюба рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры Спорт, 15:10
Кличко описал противостояние с офисом Зеленского как «вонь авторитаризма» Политика, 14:56
Хинштейн назвал число курян, пропавших после вторжения ВСУ Политика, 14:48
Арт-пропаганда: какие серые приемы используют маркетологи — Fast CompanyПодписка на РБК, 14:41
Человек с именем из породы наглецов: Клинту Иствуду — 95 лет Life, 14:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-футболиста ЦСКА Еременко впервые за 9 лет вызвали в сборную Финляндии Спорт, 14:34
Кремль заявил, что Франция «не понимает сути России» Политика, 14:33
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Президент Абхазии уточнил, какой российский объект появится в Очамчире Политика, 14:29
«Зенит» объявил об уходе защитника Чистякова Спорт, 14:15
Мирра Андреева сыграет с Касаткиной в четвертом круге «Ролан Гаррос» Спорт, 14:04
WP рассказала об угрозе аш-Шараа со стороны иностранных боевиков Политика, 14:02