Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отменили консультации с Россией по нормализации работы посольств
Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент РФ негативно оценил деятельность Чубайса во главе "Роснано"
12.09.23 15:22 В России

Деятельность Анатолия Чубайса во главе "Роснано" не удалась с экономической и финансовой точки зрения, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Судя по всему, вот такая деятельность во главе компании - большой, которая была создана для развития нанотехнологий, во всяком случае с экономической точки зрения, с финансовой - она похоже ему явно не удалась", - заявил Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума во вторник.

Комментируя отъезд Чубайса за границу, Путин отметил, что, по его мнению, это может быть связано с возможным появлением уголовных дел по поводу финансовых показателей "Роснано".

"Зачем он это делает - я не понимаю, чего он удрал. Ну там, понимаете, может быть связано ещё с тем, что идут сложные процессы вот в этой структуре - Нанотехнологии, которую он возглавлял долгие годы, и там большая дыра, огромная дыра такая финансовая. Да-да, правда, я сейчас не буду даже цифры называть - большие цифры", - пояснил президент.

"Может быть, с этим связано - что он опасается, что в конечном итоге это всё приведет к возникновению каких-то уголовных дел, поэтому перешел, в Израиле даже перешел на нелегальное положение. Нафига это ему нужно - я даже, честно говоря, не понимаю", - отметил Путин.

По словам Путина, ему показали "фотографию из интернета", где экс-глава "Роснано" "уже не Анатолий Борисович Чубайс, а Моше Израелевич какой-то живет там".

Говоря о недавней статье Чубайса, в которой тот представился как независимый исследователь из Глазго (Великобритания), президент пояснил, что не читал работу.

"Еще и пишет... Ну, неглупый человек. Я не читал эту статью. Может, он и что-то дельное написал", - сказал Путин.

Чубайс - один из идеологов экономических реформ, проведенных в России в 90-х годах. В разное время занимал руководящие должности в правительстве РФ, был руководителем Администрации президента. В 2000-е, в частности, возглавлял "Роснано". С 2020 по 2022 годы занимал должность специального представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В 2022 году стало известно об отъезде Чубайса за границу.

 

Leo Leon12.09.23 17:42
После того как Чубайс разорвал на части создававшуюся десятилетиями электроэнергетическую отрасль ему доверили возглавлять нанотехнологии и он пообещал Президенту что через несколько лет наша нанотехнология будет ведущей в мире. Теперь Президент доводит до нас, что её разворовали. Обидно что его всё время обманывают.
USSR212.09.23 17:54
Через Чубайса шла дань Западу. Другого смысла держать рыжего возле себя я не вижу. Он был комиссаром от фининтерна при правительстве РФ.
Alanv13.09.23 14:08
> Leo Leon
После того как Чубайс разорвал на части создававшуюся десятилетиями электроэнергетическую отрасль ему доверили возглавлять нанотехнологии и он пообещал Президенту что через несколько лет наша нанотехнология будет ведущей в мире. Теперь Президент доводит до нас, что её разворовали. Обидно что его всё время обманывают.
Если нет уголовных дел, то "разворовали" неприменимо. По крайней мере, пока. А вот "неэффективно и некомпетентно (читай - плохо)" управлялась, в результате чего вышли большие убытки - это сказано.
А что там с э/э отраслью случилось? Вроде она как работала, так и работает неплохо. Её там делили туда-сюда, но вроде это не то, чтобы повлияло на что-то, вот Чубайсу и доверили "ещё порулить".
Заметьте, Путин не предъявил претензий к обвальной приватизации начала 90-х. Там настропаляли гигантски, но и опыта не было ни у кого в мире.
Но вообще-то управляющих гигантскими комплексами/отраслями в мире (тем более, в России) - не на каждом углу найдёшь. И даже из найденных многие с работой справляются не очень и заменяются.
veldinc`13.09.23 15:13
> Alanv
>> Leo Leonскрытый текст +
Если нет уголовных дел, то "разворовали" неприменимо. По крайней мере, пока. А вот "неэффективно и некомпетентно (читай - плохо)" управлялась, в результате чего вышли большие убытки - это сказано.
А что там с э/э отраслью случилось? Вроде она как работала, так и работает неплохо. Её там делили туда-сюда, но вроде это не то, чтобы повлияло на что-то, вот Чубайсу и доверили "ещё порулить".
Заметьте, Путин не предъявил претензий к обвальной приватизации начала 90-х. Там настропаляли гигантски, но и опыта не было ни у кого в мире.
Но вообще-то управляющих гигантскими комплексами/отраслями в мире (тем более, в России) - не на каждом углу найдёшь. И даже из найденных многие с работой справляются не очень и заменяются.
Интересно, Чубайс сам себя назначин на "нанотехнологии" и столько лет рулил? А теперь выясняется, что там деятельность "не удалась"?...
Alanv13.09.23 16:12
Как я понимаю, и сегодня особых претензий у Путина даже к сегодняшнему Чубайсу - (пока?) нет. Разве что "клоун". Но вообще-то - попросту не справился с порученным. Такое бывает с многими.
А убытки поначалу в абсолютно новых направлениях - сплошь и рядом. И даже долго. Вон всеми облизываемый Маск вообще со всеми проектами долго сидел в гигантской жопе минусах (да и сейчас плавает). Спасался кредитами и большим правительственным баблом.
Но в нашем случае они так и не превратились в серьёзные прорывы или хотя бы прибыли. Хотя кое-какие резудьтаты вышли и используются.
Аяврик13.09.23 16:28
-- Деятельность Анатолия Чубайса во главе "Роснано" не удалась с экономической и финансовой точки зрения, заявил президент РФ Владимир Путин.

На самом-то деле обычный сюжет, "старый, как мир" - подтверждающий общее правило, что как успешные Политики, так и бойкие Ученые теоретики на практике несостоятельные Бизнесмены (как и успешные Предприниматели - никудышные Политики в свою очередь).

Редкие исключения только подтверждают правило.

И окажись на месте Чубайса в "Роснано" хоть сам же Путин (или какой-нибудь "академик" Сергей Глазьев, например, с умным видом) - результат был бы, к гадалке не ходи, тот же самый.

Потому что это совершенно разные области деятельности и сферы жизни, требующие совершенно разных талантов и природных склонностей (мозгов).

Кстати, как и военные в качестве "директоров производства" - та же хрень.

По всем доступным утечкам из "коридоров власти", в том числе и от Путина, Чубайс был непревзойдённым деятелем в условиях политической борьбы "эпохи перемен", революционером, "не страдающим сантиментами большевиком" (sic!) - по завершению же революционной ситуации в обществе и началу формирования на руинах СССР в России "правового государства" потребность в таких "коммисарах" в Кремле отпала (в пользу технократов, типа условного "Трутнего"), а темперамент и амбиции вкусившего административного восторга Царедворца не дали " Рыжему" довольствоваться просто "общественно-политической" или "научно-консультационной" деятельностью - на ниве которой он в качестве частного лица жил бы поживал не хуже любого своего предшественника (и сменщика) на посту главы Администрации Президента России.

Поэтому как раз с разочаровываюшими итогами его в роли "воротилы венчурного бизнеса" ничего удивительного нет - как раз наоборот!

......

А все остальные перечисленные .... чудачества... так это уже чисто из области "психиатрии" (поступки пожилого человека под влиянием молодой экзальтированной жены из творческого бомонда - которая им, видимо, как хочет и крутит)

То есть история этой "делокации" должна бы рассматриваться не через призму "политического невозвращенца-беглеца" - ибо из политиков Чубайс выбыл лет 20 (?) назад и не отсвечивал, а по линии "исхода либеральных представителей творческо-креативной прослойки", в качестве сопровождающего "члена семьи" своей [принявшей решение] жкны Дуни.
Все симптомы такого экстравагантного "художественного" поведения налицо - это называется "хаппенинг", если я не ошибаюсь. Пытаться найти ему объяснение с точки зрения и понятий сухого "государственного лица" или чиновника-бюрократа - невозможно, конечно же.

ИМХО
Alanv16.09.23 15:04
Назвать 54-летнюю страшненькую почти пенсионерку Дусю, всю жизнь подвизавшуюся редакторшей/рукамиводительницей/заметной либерастшей "молодой и экзальтированной" - это пожалуй, с вашей стороны вышел некоторый перебор...
RML16.09.23 15:48
> veldinc`
>> Alanvскрытый текст +
Интересно, Чубайс сам себя назначин на "нанотехнологии" и столько лет рулил? А теперь выясняется, что там деятельность "не удалась"?...

Скорее всего внутриэлитный "договорняк", в котором договорились не трогать либерах, далим им кормушки и они тихо работали... и не поддерживали всяких Навальных. Пример договорняка Хакамада, которая назвала всех участников СВО идиотами, а ей за это ничего, при этом за другими бы приехали...
Alanv16.09.23 17:47
Хакамука мной изначально воспринималась а-ля либерастическая "Жириновская". Так что пусть метёт языком. Думаю, никто бы и не заметил, хучь она кого бы ныне поддержала... Наверное, даже бензин не стали тратить, чтобы за ней еще "ехать". Даже вышло бы хуже, напомнили бы всем о том, что она ещё жива и где-то обретается.
Вот вы мне смогли её напомнить, а так-то я вообще давно забыл о её существовании.

В принципе я вообще не вижу смысла "трогать" тех, кто чего-там по-глупости мутил в начале 90-х, а ныне давно забыты. Для этого не нужно никакого "внутриэлитного договорняка". Просто потому, что ныне они давно никакая не "элита", даже местечковая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» На льготные ипотечные программы дополнительно направят 280 млрд рублей
» Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче аэропорта "Домодедово" государству
» В США заявили о решающих ближайших 24-48 часах в конфликте с Ираном
» ВВС Израиля ночью атаковали объекты Ирана по обогащению урана
» Сессия МАГАТЭ показала широкую поддержку Ирана, заявил зампостпреда России
» ЕК предложила странам ЕС отказаться от российского топлива для АЭС
» Ушаков рассказал о программе Путина на ПМЭФ
» В МИД России приняли верительные грамоты нового посла Чехии

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю
» Цифровые платформы — это новая плановая экономика
» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры

 Аналитикавсе статьи rss

» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"