Минюст признал нежелательным «Фонд Бориса Немцова за свободу»

Минюст внес в перечень нежелательных неправительственных организаций «Фонд Бориса Немцова за свободу» и «Фонд имени Фридриха Наумана за свободу». В перечень также внесена украинская правозащитная организация Center for Civil Liberties («Центр гражданских свобод»).

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«Фонд Бориса Немцова за свободу» — российско-немецкий фонд, созданный дочерью убитого политика Жанной Немцовой. Он ставит своей целью содействие образовательным инициативам. В частности, фонд выделял деньги на обучение и повышение квалификации, продвижение европейских ценностей, совместные германо-российские мероприятия.

С 2016 года «Фонд Бориса Немцова» вручает одноименную премию в сотрудничестве с «Фондом Фридриха Наумана». Премия присуждается людям, борющимся за свободу выражения мнений, а также тем, кто помогает жертвам политических, расовых или религиозных преследований.

«Фонд Фридриха Наумана» был создан в Германии в 1958 году. В Москве филиал фонда начал работу в 1992 году. Организация занимается проектами, нацеленными на развитие гражданского общества и культуры. В частности, фонд организовывает выставки, показы фильмов, публикации книг, научные конференции и встречи экспертов.

«Центр гражданских свобод» (ЦГС) — украинская правозащитная организация, основанная в 2007 году. Изначально ЦГС проводил тренинги и семинары по темам, связанным с нарушением прав человека. В 2013 году центр запустил инициативу помощи протестующим «Евромайдан SOS». В 2014 году ЦГС начал заниматься сбором информации о погибших в Евромайдане. С 2022 года ЦГС собирает данные о действиях российских военных в зоне украинского конфликта в части тяжких нарушений международного гуманитарного права.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.