Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
5718

ГП требует взыскать с Ходорковского и Лебедева почти 1 млрд руб. и $1,8 млн

Кадр из видео
Москва, 20 мая - АиФ-Москва.

Генпрокуратура требует через суд обратить в доход страны почти 1 млрд рублей и более $1,8 млн со счетов банка «Траст», принадлежащих Михаилу Ходорковскому* и экс-главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным агентства, иск замгенпрокурора поступил в Мещанский суд Москвы. Генпрокуратура требует взыскать деньги, лежащие на счетах компаний, принадлежащих Ходорковскому и Лебедеву. В частности, речь об организациях  «Рентли», «Фаргойл», «Сатурн XXV», «Ратибор», «Спецавтотранс», «Эвойл», «Менатеп лимитед», «Сибирской лизинговой компании» и «Восточно-сибирской сервисной компании».

В общей сложности ГП требует взыскать 986 млн рублей и $1,8 млн. Иск подан в связи с невозмещением 17,4 млрд рублей установленного ранее судом ущерба от налоговых преступлений.

Дело поступило в суд в начале мая. 27 мая по нему состоится беседа.

Ранее Ходорковский пожаловался на ненависть к нему от украинцев.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
В Москве в аэропорту отец сломал ребенку позвоночник: швырнул
Вели под руки на похороны: дочь не выдержала
Что произошло с Сафоновым у которого пропала жена: фото
Пока девочка учила Коран ее похитили прямо из мечети
В России мужчина умер после конфликта с женой: подробности