Последние
новости РЕН ТВ

23 июня 2024, 06:50
266

Патриарх Кирилл проводит литургию в честь "Троицы" в Троице-Сергиевой лавре

Патриарх Кирилл проводит литургию в честь "Троицы" в Троице-Сергиевой лавре
Фото: © РИА Новости/Кристина Кормилицына
Следите за нашими новостями
в удобном формате

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром 23 июня проводит праздничную литургию в Троице-Сергиевой лавре по случаю Дня Святой Троицы, передает ТАСС.

Богослужение проводится у стен Успенского собора Троице-Сергиевой лавры, куда накануне была доставлена икона "Троица". Вместе с патриархом в нем принимают участие архиереи и священнослужители Русской православной церкви, а также игумен и насельники лавры.

Служба проходит под открытым небом на специально возведенном для этого помосте у стен Успенского собора монастыря. Внутренняя площадь обители почти полностью заполнена православными, пришедшими на литургию.

Напомним, 22 июня икону доставили из храма Христа Спасителя в Троице-Сергиеву лавру в подмосковном Сергиевом Посаде. Ее установили в иконостасе Троицкого собора на ее историческом месте.

Написанная Андреем Рублевым икона "Святая Троица" находилась в Троице-Сергиевой лавре, пока власти не изъяли ее у церкви в 1929 году. После этого образ хранился в Третьяковской галерее.

15 мая 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ о передаче иконы "Троица" из Третьяковской галереи Московскому патриархату. После завершения реставрации "Троицы" в центре Грабаря в январе 2024 года икона была доставлена в храм Христа Спасителя. Там она выставлялась, пока в Троице-Сергиевой лавре подготавливали капсулу для ее сохранения.

Подпишитесь и получайте новости первыми
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности