Провал западного плана и терроризм Киева. Что сказал Шойгу секретарям Совбезов стран СНГ

1376
0
0
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.
Источник изображения: © Михаил Метцель/ ТАСС

Коллективный Запад превращал Украину с помощью цветных революций в орудие нанесения стратегического поражения России, но план провалился. Об этом заявил секретарь Совбеза Сергей Шойгу на заседании секретарей Советов безопасности стран СНГ в Москве.

Он отметил, что агрессия Киева в Курской области была направлена на захват Курской АЭС, что является актом ядерного терроризма.

ТАСС собрал ключевые заявления Шойгу.

О провалившемся плане Запада

  • Коллективный Запад превращал Украину с помощью цветных революций "в орудие нанесения России стратегического поражения", но план провалился.

О ядерном терроризме Киева

  • Агрессия Киева в Курской области была направлена на захват Курской АЭС.
  • Кроме того, продолжаются регулярные удары по Запорожской атомной электростанции и сопутствующей энергетической инфраструктуре: "Что это, как не попытка совершения актов ядерного терроризма?".
  • "Киевский режим сейчас превратился в управляемого извне опасного террориста, располагающего, в отличие от международных террористических сетей, собственной промышленностью и контролируемой территорией".

О многополярности

  • На саммите БРИКС в Казани фактически заложили основы справедливого многополярного мироустройства, "которое базируется на неделимости, безопасности и суверенном праве государств выбирать свой собственный путь развития".

О потере лидерства Западом

  • Страны коллективного Запада теряют экономическое, политическое и моральное лидерство.
  • Сейчас они "фактически живут в долг": "Все больше государств отказываются от доллара и евро как инструментов сбережения взаимных расчетов. Понятно, что такая ситуация западные элиты не устраивает".

О выборах в Молдавии и Грузии

  • Народы Молдавии и Грузии на себе ощутили последствия попыток поглощения Западом и сделали выводы.
  • Запад бесцеремонно вмешивался в избирательный процесс в Грузии, но потерпел неудачу.
  • Результат президентских выборов в Молдавии, которого требовали западные спонсоры, смогли обеспечить "только откровенные махинации".
  • Права молдавских граждан, проживающих в России, грубейшим образом нарушили: "Были открыты только два избирательных участка и направлено всего 10 тыс. бюллетеней. Оправдывали это якобы соображениями безопасности".

 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.08 02:16
  • 0
"Сход со сцены" крупных боевых кораблей.
  • 26.08 02:01
  • 1
Впритык к восточным флангам НАТО: Белоруссия планирует оснастить ракетную артиллерию ядерными боеголовками (Military Watch Magazine, США)
  • 26.08 01:52
  • 1
Секретные документы девяностых: насколько близка была Россия к членству в НАТО? (Der Spiegel, Германия)
  • 26.08 01:33
  • 1
Путин проинформировал Пезешкиана об итогах саммита с США в Анкоридже
  • 25.08 20:41
  • 0
Ответ на "Три полноценных дивизиона С-400 на борту: почему новый российский крейсер такой зверь по части ПВО? (Military Watch Magazine, США)"
  • 25.08 19:41
  • 0
Ответ на "Почему новейший фрегат российского ВМФ не дает американским стратегам спать по ночам (The National Interest, США)"
  • 25.08 18:16
  • 10229
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.08 18:15
  • 0
Ответ на "Срочный корпус: Россия завершает модернизацию пяти атомных подлодок"
  • 25.08 15:38
  • 1
ОАК запатентовала похожий на Boeing 787-9 дальнемагистральный самолет
  • 25.08 15:21
  • 1
Сергей Чемезов: потолок у нашей "оборонки" еще очень высокий
  • 25.08 12:12
  • 2
«Для укрепления общей безопасности»: начинает формироваться альянс между Китаем, Пакистаном и Афганистаном
  • 25.08 07:54
  • 1
SpaceX запустила беспилотный космоплан X-37B
  • 25.08 05:31
  • 1514
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 24.08 19:02
  • 0
Комментарий к "Army Recognition: Польша становится ведущей «танковой» державой в Европе"
  • 24.08 18:40
  • 129
Путин и отношения с Азербайджаном: фокус на Южном Кавказе (Al Mayadeen, Ливан)