Талантливый человек незауряден во всем, это известное правило подтвердили в пресс-службе государственного музея-заповедника Льва Николаевича Толстого, рассказав, как восьмидесятилетний писатель в армреслинге по-яснополянски побеждал всех.
Седьмого февраля сто шестнадцать лет назад семейный врач Толстых Душан Маковицкий в своем дневнике назвал любимые послеобеденные занятия великого земляка. Это были не только беседы с близкими, комментарии газетных новостей, шахматные партии. Часто в Ясной Поляне боролись на руках.
"Лев Николаевич боролся с Александрой Львовной, облокотившись на стол, кто кого перетянет; потом со мной, и обоих победил. Как силен в 80 лет", - цитирует пресс-служба фрагмент воспоминаний доктора.
Как отмечается, врачу тогда было сорок три года, а младшей дочери Толстого - двадцать пять.
"МК в Туле" писал: «Ясная Поляна» запустила российско-сербский проект «Общее небо». Акция приурочена к юбилею Великой Победы и акцентирована на увековечивании памяти уроженца Крапивны, Героя Советского Союза Ивана Алимкина. В годы Великой Отечественной войны он служил в рядах Красной армии в качестве летчика-штурмовика, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Югославию и был сбит в небе над этой страной.