- Хотел бы обратить внимание священников, которые посещают зону боевых действий, на появление у некоторых военных неоязыческих настроений, - сказал патриарх. - Известно, что многие из вас небезуспешно потрудились, чтобы убедить людей отказаться от псевдорелигиозных заблуждений.
Он обратил внимание на то, что "в последнее время церковными учеными написано немало исследований о неоязычестве и пособий по противостоянию этому злу". И предложил проводить семинары или краткосрочные курсы для священников, которые направляются в зону СВО.
- Вот неожиданная напасть! Кто бы мог думать, что в XXI веке на пространстве Святой Руси появятся "чудики", которые будут возрождать язычество?- удивился патриарх. - Ну нелепость же, ведь уже давно все развенчано!
Он напомнил, что святыми отцами в свое время были созданы целые богословские библиотеки, которые помогли преодолеть язычество, и "вдруг на нашей земле возникает эта нелепая религиозная практика!".
Он призвал священнослужителей, сталкивающихся с нею в зоне СВО, проявлять особую инициативу и предотвращать влияние неоязычества на сознание военнослужащих.