В субботу, 15 февраля, в 17:00 в филиале Третьяковской галерее в Самаре пройдет лекция 15 февраля в 17:00 приглашаем на лекцию Надежды Мусянковой "Путешествие "Красного коня" (12+).
Надежда Мусянкова расскажет о прообразах и создании шедевра, а также об истории его поступления в Третьяковскую галерею.
Кузьма Петров-Водкин (1878-1939) был не только мастером живописи и графики, но и педагогом, теоретиком искусства, литератором. Он родился в Хвалынске Саратовской губернии, а первые навыки рисования получил в классах Федора Бурова в Самаре. Позже обучался в Петербурге, Москве, Мюнхене, Париже. Много путешествовал, побывал в Италии, Греции, Франции, Северной Африке. Был членом объединений "Мир искусства" (1910-1922), "Четыре искусства" (1925-1928). В советские годы преподавал, стал первым председателем Ленинградского отделения Союза советских художников. В живописи Петрова-Водкина отразился весь его насыщенный опыт исследования истории искусства: от иконописи до разнообразных течений европейского модернизма.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее