Медведев: отправка миротворцев НАТО на Украину будет означать войну с альянсом

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что возможная отправка миротворцев из стран НАТО будет означать войну с альянсом. Так он отреагировал на соответствующее предложение президента Франции Эмманюэля Макрона и премьера Великобритании Кира Стармера.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Макрон и Стармер прикидываются дурачками. Им снова и снова говорят, что миротворцы должны быть из стран, не входящих в НАТО. Нет, мы пошлем десятки тысяч — просто объясните, что вы хотите оказать военную помощь неонацистам в Киеве. Это означает войну с НАТО. Посоветуйтесь с Трампом, отморозки»,— написал Дмитрий Медведев в соцсети X.

В начале марта президент Франции и премьер Британии озвучили условия альтернативного мирного плана. Согласно нему, стороны российско-украинского конфликта прекращают бои в воздухе и на море на месяц, после чего на Украине размещается миротворческий контингент. 15 марта Эмманюэль Макрон заявил, что отправка миротворцев остается частью европейского плана и «не России решать, соглашаться или нет».

11 марта после переговоров с США Украина согласилась на полное прекращение огня на 30 дней взамен на перемирие в воздухе и на море. Россия также согласна на прекращение огня, но при условии, что оно приведет к долгосрочному миру, заявлял Владимир Путин.

Подробнее — в материале «Ъ» «За перемирие, но есть нюанс».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.