Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главу управления Военно-строительной компании арестовали по делу о взятке

Суд в Москве арестовал сотрудника Военно-строительной компании (ВСК) Матвея Иванова по делу о взятке и мошенничестве. До этого в России прошло еще несколько арестов, связанных со стройками Минобороны
Матвей Иванов
Матвей Иванов (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Савеловский суд Москвы арестовал главу строительного управления по Центральному федеральному округу Военно-строительной компании (ВСК) Матвея Иванова по делу о взятке и мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Иванова подозревают в получении взятки в особо крупном размере — ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса — и мошенничестве в особо крупном размере — ч. 6 ст. 290 Угоовного кодекса. Срок заключения под стражу — 1 месяц и 17 суток.

Пресс-служба суда уточнила, что обвиняемому отказали в удовлетворении ходатайства защитников об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Главу управления Госстройнадзора Минобороны арестовали по делу о взятках
Политика

Публично-правовая компания «ВСК» занимается строительством специальных, стратегических и социально значимых объектов для Минобороны. Она входит в вертикально выстроенную систему Военно-строительного комплекса оборонного ведомства и возводит под ключ жилые дома и микрорайоны, в основном для военных и их нужд. Кроме того, организация занимается реконструкцией исторических объектов, в частности, Нахимовского училища, фортов в Кронштадте.

Оборонное ведомство регулярно подает иски о взыскании с этой компании неустойки по госконтрактам, стоимости завышения работ или задолженности. В августе 2024 года сумма исков Минобороны к ВСК превысила 9 млрд руб. Тогда же силовики задержали главу ВСК — Андрея Белкова.

За последние месяцы в России также прошло несколько арестов, связанных со стройками Минобороны.

В частности, 5 апреля Савеловский суд Москвы арестовал начальника управления Государственного строительного надзора главного управления контрольной и надзорной деятельности Минобороны Юрия Кожевникова. Его заподозрили в получении крупной взятки — п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса — и поместили под стражу на месяц и 22 суток.

За день до этого бывшего сотрудника управления исследований и специальных проектов Минобороны Андрея Чекмазова приговорили к семи годам заключения за получение более 16 млн руб. взятки. Его также лишили звания полковника запаса.

Экс-главу продовольственного управления Минобороны отпустили на свободу
Общество
Фото:Дарья Антонова / ТАСС

Ранее в феврале Хамовнический суд Москвы арестовал руководителя главного военно-строительного управления (ГВСУ) № 4 Военно-строительного комплекса Минобороны Астемира Абаева по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Весной 2024 года началась серия резонансных арестов генералов и гражданских служащих Минобороны по обвинению во взятках и хищениях. Первым стало уголовное дело против замминистра Тимура Иванова.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
В Роспотребнадзоре заявили о возможности ИИ создать опасные токсины Технологии и медиа, 05:24
Bloomberg назвал претендентов на пост главы ФРС Политика, 05:02
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
МИД пообещал поддержку главе офиса «Россия сегодня» в Германии Политика, 04:54
Компания Воложа вложится в «фабрику ИИ» в Великобритании Технологии и медиа, 04:23
В центре Лос-Анджелеса объявили комендантский час Политика, 04:16
Грета Тунберг вернулась в Швецию после депортации из Израиля Политика, 04:08
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Над Воронежской областью уничтожили несколько беспилотников ВСУ Политика, 03:45
Blackstone решила инвестировать в Европу $500 млрд Бизнес, 03:29
FT узнала о планах Meta инвестировать $15 млрд в стартап Scale AI Бизнес, 03:27
Аэропорты Калуги и Саратова ограничили полеты Общество, 03:05
Трамп предложил сажать в тюрьму за сожжение флага США Политика, 03:00
WSJ узнала о слежке в США за иностранцами, которые навещали Маска Политика, 02:36
Орбан объяснил причину критики Зеленского в адрес Венгрии Политика, 02:30