Последние
новости РЕН ТВ

18 апреля 2025, 11:27

Собянин: Москва использует технологии виртуального кинопроизводства

Следите за нашими новостями
в удобном формате

В Москве с успехом применяются технологии виртуального кинопроизводства мирового уровня, рассказал в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. Большими возможностями в данной сфере обладают, в частности, кинозавод "Москино" и Киностудия Горького.

"Среди них – павильон с самой большой конструкцией LED-экранов в России, площадью свыше 300 кв. м, динамические платформы с системами вращения и другие технологические решения. Также планируем создать модели различных городских объектов с максимальной детализацией. Благодаря им можно будет снимать Москву, не выходя за пределы павильона. Это очень удобно, когда доступ к некоторым локациям невозможен", – отметил столичный градоначальник.

Среди новых кинотехнологий, которые планируют развивать в столице, – сервис предварительной визуализации. Он помогает сделать черновой кадр фильма и ускорить съемочный процесс. Этот сервис в настоящий момент создается на базе Цифрового двойника города Москвы.

Также Москва предлагает самые разные виды организационной помощи на киносъемках. Так, киноплатформа "Москино" позволяет упростить процессы, связанные с кинопроизводством и согласованием съемок кинокомиссией, подобрать локацию и реквизит. Для совместных с иностранными кинопроизводителями проектов там также можно подать заявку на компенсацию части затрат на съемочный процесс в Москве.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности