Перейти к основному контенту
Спорт ,  
7 740 

Гашек воспринял пост Медведева как угрозу убийством и пожаловался в МОК

Двукратный обладатель Кубка Стэнли ранее призывал не радоваться снайперском рекорду Александра Овечкина в НХЛ. А бывший президент России, поздравляя Овечкина, написал: «P. S. Ждем суицида безумного чеха Гашека»
Доминик Гашек
Доминик Гашек (Фото: Bruce Bennett / Getty Images)

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Доминик Гашек, регулярно критикующий российских спортсменов, отправил в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию хоккея (IIHF) письма, в которых пожаловался на угрозу убийства со стороны замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева. Об этом чех написал в соцсети Х.

«Сегодня я отправил два официальных письма. Одно президенту и исполкому МОК, второе — президенту и членам совета IIHF. Я сообщаю им, что бывший президент России Медведев угрожал убить меня», — написал Гашек.

По словам Гашека, в этих письмах, среди прочего, он указывает, как важны будут решения МОК и IIHF в ближайшие месяцы. «Я снова предлагаю помощь в создании правил, чтобы спортивные соревнования не были рекламой военных действий России и из-за них не гибли люди. Я считаю оба письма очень важными не только для МОК и IIHF, но и для всего спортивного, а также неспортивного сообщества. Поэтому я опубликую их через несколько дней», — добавил Гашек.

Чех ранее заявлял, что неправильно радоваться рекорду российского нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина из-за ситуации на Украине. А позднее Дмитрий Медведев, поздравляя Овечкина со снайперским рекордом в НХЛ, написал в своем телеграм-канале: «P. S. Ждем суицида безумного чеха Гашека».

60-летний Гашек — один из лучших вратарей в истории хоккея и входит в Зал хоккейной славы, а клуб НХЛ «Баффало Сейбрз» вывел из обращения его игровой номер. В конце карьеры выступал за московский «Спартак» (2010–2011).

Гашек с 2022 года регулярно критикует российских спортсменов. На предложение двукратного олимпийского чемпиона и депутата Госдумы Вячеслава Фетисова «по-честному» вернуть заработанные в КХЛ деньги он ответил отказом.

Обсудите новость в телеграм-канале «РБК Спорт».

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Лента новостей
В Херсонской области 227 тысяч человек остались без света после обстрела Политика, 12:43
Производство коньячного дистиллята в России сократилось вдвое Вино, 12:42
«РИА Новости» узнало о «тайном свидетеле» переговоров России и Украины Политика, 12:37
Правительство утвердило признаки неиспользуемых земельных участков Недвижимость, 12:35
NYT рассказало об ударе по попыткам Мерца снизить миграцию в Германию Общество, 12:34
«Переходный возраст» и «Больница Питт» стали лауреатами Gotham TV Awards Life, 12:32
В Подмосковье два человека подорвались на самодельной петарде Общество, 12:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военные нанесли удар по заводу радиолокационной промышленности Украины Политика, 12:29
В Reuters узнали новые подробности взлома и утечки данных с Coinbase Крипто, 12:27
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
СК завел дело об осквернении детьми военного обелиска в Мытищах Общество, 12:22
«Перевернутая ассиметрия». Почему ожидание мира увеличивает страх россиянПодписка на РБК, 12:19
«Зенит» объявил об уходе четырехкратного чемпиона России Сутормина Спорт, 12:17
Какие франшизы будут популярны в 2025 году: статистика и прогнозы Франшизы, 12:13