23 апреля, 21:05,
обновлено 23 апреля, 21:06
Военная операция на Украине

Шойгу: вся территория Курской области будет зачищена в ближайшее время

Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу
По оценке секретаря СБ РФ, ситуация в зоне спецоперации остается сегодня главным фактором, оказывающим наибольшее влияние на формирование международной обстановки

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Зачистка Курской области от боевиков входит в завершающую фазу. В ближайшее время вся территория региона будет зачищена, заявил в интервью ТАСС секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу.

"В рамках контртеррористической операции завершается зачистка от боевиков Курской области. Блестящее проведение операции "Поток" с использованием участка стратегического газопровода Уренгой - Помары - Ужгород уже вошло в историю военной науки. По оценкам военного командования, в ближайшее время вся территория Курской области будет зачищена", - отметил он.

По оценке Шойгу, именно ситуация в зоне проведения специальной военной операции остается сегодня главным фактором, оказывающим наибольшее влияние на формирование международной обстановки и ситуации внутри России. "На сегодняшний день Вооруженные силы Российской Федерации освободили более 99% территории Луганской Народной Республики и порядка двух третей Херсонской области, Донецкой Народной Республики и Запорожской области. В настоящее время российские войска ведут активные наступательные действия по всей линии боевого соприкосновения, освобождают новые населенные пункты. Ситуация ежедневно меняется в нашу пользу", - продолжил он.

Секретарь СБ РФ подчеркнул, что важно "по горячим следам задокументировать преступления, совершенные террористами с Украины и из других стран, а также нанесенный ими ущерб". "Учитывая те зверства, которые боевики творили на курской земле, снисхождения никому не будет. Оставшиеся в живых пойдут под суд как террористы, каждый из них получит заслуженное наказание", - резюмировал Шойгу. 

LiveInternet