В России отменили лимиты для банков по выдаче IT-ипотеки

Минцифры отменило лимиты для банков по объемам выдачи IT-ипотеки
СюжетСтавки по ипотеке

Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

В России отменили лимиты для банков по объемам выдачи IT-ипотеки. Такое решение приняло Минцифры на фоне высокого спроса на программу, говорится в Telegram-канале ведомства.

В Минцифры пояснили, что раньше возникали ситуации, когда банкам приходилось приостанавливать выдачи таких кредитов на жилье из-за достижения лимита. «В таких случаях требовалось отдельное решение правительства по установлению нового лимита и возобновлению программы. Теперь такие ситуации будут исключены», — пояснили в ведомстве.

IT-ипотеку власти считают важной мерой поддержки. На сегодняшний момент в стране выдали более 83,5 тысячи таких кредитов. По прогнозам специалистов, к концу года число получивших IT-ипотеку должно увеличиться до 91,5 тысячи.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие два года обычная ипотека вряд ли станет доступнее для россиян. Текущую ключевую ставку в размере 21 процента специалисты считают заградительной для заемщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов