Рейтинг@Mail.ru
Осужденный за мошенничество бизнесмен рассказал о взятках Муминджанову - РИА Новости, 29.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Осужденный за мошенничество бизнесмен рассказал о взятках Муминджанову

Свидетель признал в суде, что давал взятки генералу Муминджанову за госконтракты

© РИА Новости / Яков АндреевДверь зала судебных заседаний
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 29.04.2025
Дверь зала судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
ВОРОНЕЖ, 29 апр - РИА Новости. Осужденный за мошенничество предприниматель Олег Требунских сообщил в Воронежском гарнизонном военном суде, что давал взятки заместителю командующего Ленинградским военным округом генералу Валерию Муминджанову за помощь при получении госконтрактов, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.
Выступающий по делу в качестве свидетеля Требунских, который ранее был осужден за мошенничество и сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы, сообщил, что имеет отношение к нескольким предприятиям, которые занимаются стиркой и шитьём головных уборов для силовиков, и в процессе работы познакомился с подсудимым Муминджановым.
Валерий Муминджанов - РИА Новости, 1920, 21.03.2025
Замглавы ЛенВО, которого судят за взятки, хочет принять участие в СВО
По его словам, Муминджанов помогал ему заключать госконтракты на пошив одежды и стирку белья с 2017 до конца 2023 года, за что получал деньги. Как сообщил Требунских на суде, он передавал деньги ежемесячно лично Муминджанову или его жене, а сумма "благодарности" зависела от объёма заключённых госконтрактов, общая сумма составила около 18-19 миллионов рублей.
По данным следствия, в 2017-2023 годах Муминджанов, был руководителем департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ, отвечал за обеспечение ВС РФ вещевым имуществом. В этот период Минобороны при выполнении ГОЗ были заключены госконтракты с организациями на поставку обмундирования на сумму более 1,5 миллиардов рублей. За содействие в заключении контрактов с определенными фирмами генерал, как полагает следствие, получил взятку на сумму более 20 миллионов рублей.
Муминджанов изначально вину не признавал. Генерала арестовали в сентябре 2024 года. На его имущество наложен арест на сумму, равную размеру полученной взятки.
Генерал-майор Валерий Муминджанов - РИА Новости, 1920, 02.09.2024
Источник сообщил о задержании генерала Муминджанова в Воронеже
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала