Собянин: По объему ВРП Москва входит в топ-3 крупнейших городских экономик мира

Собянин: По объему ВРП Москва входит в топ-3 крупнейших городских экономик мира
Владимир Путин и Сергей Собянин. Фото: Kremlin.ru.

тестовый баннер под заглавное изображение

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил сегодня на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что за минувший год экономика столицы продемонстрировала впечатляющие темпы роста.

"За последний год экономика приросла на 5,5 процента", - приводит слова Собянина портал Mos.ru.

Столичный градоначальник также отметил, что, вообще, за шесть лет, несмотря на пандемию и западные санкции, экономика Москвы выросла на четверть. Эту динамику мэр назвал неплохой.

Отметим, что на сегодняшний момент Москва входит в тройку крупнейших экономик мира по валовому региональному продукту (ВРП), занимая второе место между Нью-Йорком и Шанхаем. По предварительным данным, в 2024 году рост ВРП составил 5,5% (официальные данные будут опубликованы весной 2026 года).

Собянин объяснил, что Москве удается демонстрировать устойчивый рост, в том числе за счет высокотехнологичных отраслей, таких как телекоммуникации, фармацевтика и электроника. За шесть лет эти отрасли выросли на 221,5%. А если рассматривать отдельно ИТ-сектор, то он за шесть лет вырос на 316,5%.

Но и в других отраслях фиксируется значительный рост. Так, например, объем производства обрабатывающих отраслей в 2019–2024 годах увеличился на 191,3%, в том числе на 17,8% в 2024-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру