"Если представится такая возможность, я это сделаю. Но в координации со всеми европейскими партнерами", - сказал политик, отвечая на вопрос готов ли он созвониться с российским лидером (цитата по РИА Новости).
Ранее стало известно, что Украина готова к прекращению огня с 12 мая сроком на 30 дней. Такое предложение, по словам главы МИД Украины Андрея Сибиги, было выдвинуто в ходе телефонного разговора лидеров Франции, ФРГ, Великобритании и Польши, а также Зеленского с президентом США.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркивал, что Владимир Путин инициативу Вашингтона поддержал, но уточнил, что необходимо учесть ряд нюансов.
При этом киевские власти не стали соблюдать трехдневное перемирие, объявленное президентом России в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.