Регистрация

Путин одной фразой разрушил ультиматум-ловушку Европы и Киева

11.05.2025  12:01
1 108
0
Фото: сгенерировано ИИ


Вчерашний день начался с утренника самодеятельного пропагандистского театра, а закончился мастер-классом корифея международной политики.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Лихорадочно пытаясь успеть что-то предпринять до окончания перемирия, объявленного российским президентом в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Киеве скучковались Мерц, Стармер, Макрон и Дуда, чтобы выразить поддержку, подчеркнуть единство, сформировать позицию, обозначить рамки и послать сигнал.


За сумрачные кулисы забежал Зеленский, и оттуда долго раздавался шепот, вскрикивания "а почему сразу я!?" и шорох бумажек. В итоге смельчаки вышли на белый свет и, стараясь ровно держать спину, хором сообщили, что дают Путину на исправление аж целые сутки.

Опасливо повертев головой на предмет "Орешника", они приободрились и продолжили:

Россия должна и обязана с утра 12 мая начать перемирие, которое будет продолжаться минимум 30 дней. Почему с 12 мая и на 30 дней? Потому что "мы так договорились" (между собой).

Прекращение огня (со стороны России) должно быть полным и безусловным. Зеленский по сигналу прохрипел, что "мы вместе требуем этого от России, мы знаем, что нас поддерживают в этом Соединенные Штаты Америки". Далее по сценарию должно было идти "Америка с нами", но конец бумажки был оторван.

Поставки западного оружия Украине на время 30-дневного прекращения огня останавливаться не будут.

Перемирие должно начаться безо всяких дополнительных условий, и любые встречные требования России по умолчанию "неприемлемы". Стармер набрал в грудь воздуха и заявил, что "мы отвергаем любые предложения дополнительных условий". Макрон застегнул еще на одну пуговицу пиджачок и добавил, что "это должно быть прекращение огня с возможностью продолжения, с возможностью мониторинга, с возможностью разведения сил вокруг линии контроля".

Прекращение огня должно быть обеспечено "на суше, в воздухе и на море". На этом моменте переглянулись наши герои.

Если Россия откажется от полного и безусловного прекращения огня, будут применены "огромные" санкции, в том числе против банковского и энергетического секторов страны, причем якобы к ним присоединятся США. Поняв, что Россия сегодня Киев, скорее всего, бомбить не будет, Макрон расхрабрился еще сильнее: "Мы абсолютно отвергаем любую возможность каких-либо уступок. <…> Если Россия не согласится, она столкнется с последствиями дополнительных санкций и усиления поддержки Украины". Далее вперед подтолкнули Мерца, который послушно повторил, что в случае непослушания России "последует масштабное ужесточение санкций и Украине будет по-прежнему оказываться масштабная помощь: политическая, финансовая, а также военная".

Вместо кардинального уменьшения украинской армии будет делаться ставка на ее увеличение и усиление. Хмуря бровки, Макрон сообщил, что "поддержка Вооруженных сил Украины сохранится, потому что мощная украинская армия — это лучшая гарантия безопасности, поэтому надо будет обеспечить надлежащее финансирование пакетов помощи".

Параллельно с прекращением огня должна быть создана система гарантий безопасности Украины, включая "контингенты сдерживания второго эшелона" (читай — оккупационные европейские вооруженные силы).

Надетые наоборот штаны Зеленского — это такая новая "пангендерная" мода.

Поклонившись оркестровой яме и быстро похлопав Зеленского по спине, политики-самоучки побежали к поезду, чтобы в уюте и безопасности дипломатического купе начать хвастаться, кто сильнее из них напугал Путина.

Ознакомившись с безумными хотелками "коалиции желающих, но не могущих", российское руководство попробовало найти альтернативы не совсем приличной "формуле Лаврова", но пришло к выводу, что из Лаврова слов не выкинешь.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков коротко сообщил, что "пугать нас этими санкциями дело пустое", а по поводу 30-дневного прекращения огня "У Москвы есть своя позиция" и "Россия подумает", хотя заявления из Европы "носят, скорее, более конфронтационный характер, чем характер, ориентированный на попытки реанимировать наши отношения".

Обдумывание было недолгим.

На исходе своего рабочего дня к журналистам вышел Владимир Путин и объяснил, где батька, а где пекло, и чем игра перевернутыми шашками "в Чапаева" отличается от китайской игры го.

Негромко сказанное Путиным услышали все:

Россия обдумывала дальнейшее прекращение огня на основании поведения Киева во время предыдущих перемирий, но абсолютно все мирные инициативы России Украиной нарушались и саботировались, даже те, которые были достигнуты с Трампом; но, несмотря на это и "хамскую манеру" некоторых стран Европы, Россия предлагает возобновить прямые переговоры с Украиной, прерванные не нами в 2022 году, и провести их без всяких предварительных условий 15 мая там же — в Стамбуле; переговоры с Украиной должны устранить первопричины конфликта — Россия надеется на реальное, долгосрочное перемирие, а не "пролог к доукомплектованию ВСУ"; Россия настроена максимально серьезно, предложение на столе, решение за Киевом и его кураторами, которые хотят продолжать войну. Всем, кто предпринимает посреднические усилия для украинского урегулирования, включая новую администрацию США, — спасибо.

Всего несколькими предложениями российский президент отправил киевскую клоунаду на курсы по повышению квалификации и между строк объяснил, что: 1) пытаться расставить России ловушку бесполезно, 2) куда засунуть свой ультиматум и дедлайны, уточните у Дмитрия Медведева, 3) одностороннее прекращение огня закончено, боевые действия будут продолжены, больше никаких перемирий, 4) посмотрим, хватит ли у просроченного деятеля с Банковой смелости приехать в Стамбул и доказать, что штаны у главного сторонника мира на правильной стороне. Как сказал помощник президента России Юрий Ушаков, "приехать в Стамбул и начать переговоры — достаточно просто, если Киев хочет этого".

Но самое главное — это последнее предложение России решить вопрос по-мирному, раз вы так озабочены "ужасными потерями".

Карты розданы — банкуйте. Сольетесь опять — игр в дипломатию больше не будет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.




Почему самые достойные женщины часто остаются одни?
ГАИ теперь имеет право штрафовать вас и за это
Если вы получаете 100 тысяч, то пенсия будет такого размера: читать
Если вы делаете это, то вы старите себя на десяток


Читайте также:
Русские обнулили последнюю надежду Киева. Наёмники НАТО попрятались. Не поможет
12.06.2025 20:44
Удары по украинской столице обнулили последнюю надежду Киева. Ключевые объекты производства дронов уничтожены, а наёмники НАТО, ещё недавно беспечно разгуливавшие по столице, теперь прячутся.
Евросоюз дал трещину. Отколоться рискуют два ключевых игрока
12.06.2025 10:55
Единство ЕС под угрозой. Франция и Бельгия, на словах горячо поддерживающие отказ от российских энергоносителей, выступили против полного запрета поставок СПГ и требуют от Еврокомиссии невозможного.
Выяснились причины приостановки ударов возмездия по Украине
12.06.2025 14:56
x-true.info
Первая относительно спокойная ночь с конца прошлой недели прошла на территории Украины. Российская армия, похоже, сделал перерыв в нанесении ударов за террористические акты, свершенные киевским режимом на нашей территории. По словам военных экспертов, это не означает окончание операции возмездия — удары могут возобновить уже через сутки. Сами же паузы связаны с рядом причин, в том числе и с...
Главное об ударах в зоне СВО. Жёстко. Но честно. Нет ни злой, ни доброй воли России
12.06.2025 07:24
x-true.info
После серии рекордных ударов ВС России по военной инфраструктуре противника, уничтожавшей множество военных предприятий, техники, штабов, логистики, полигонов, когда за двое суток были выпущено около 800 "Гераней" и десятки, а то и сотни ракет и бомб, вновь заговорили о вероятной смене нашей стратегии и наращивании военного давления. Пинчук жёстко, но честно объяснил главное об ударах в...
Экономические реалии Балтии
12.06.2025 15:15
www.belvpo.com
На фоне обострившейся геополитической ситуации в Балтийском регионе и, как им кажется, необходимости в укреплении обороноспособности, «прибалтийские тигры» сталкиваются с различными экономическими вызовами и предпринимают разные подходы к их решению.
В бюджет России внесены очередные поправки: на сколько?
Врач назвал то, что нужно исключить навсегда: не будет рака
Известный миллионер умер в ресторане из-за вареника: какой ужас
В вашем доме есть нечистая сила, если замечали это
С июня можно выкинуть водительские тем, у кого такой тип
Самолет с пассажирами пал сразу после взлета
Почему самые достойные женщины часто остаются одни?
ГАИ теперь имеет право штрафовать вас и за это
Если вы получаете 100 тысяч, то пенсия будет такого размера: читать