«Очень публичная и прозрачная сделка»

Дональд Трамп радостно принял подарок, который ему еще никто не пообещал

Президент США Дональд Трамп вновь стал героем шумихи у себя на родине — на этот раз из-за роскошного подарка, который ему еще не сделали, но который он на словах уже успел благодушно принять. Речь идет о самолете Boeing 747–8, который главе Белого дома предположительно решила вручить в дар катарская королевская семья для замены нынешнего устаревшего президентского борта. Юридическая команда американского президента уже заявила, что господину Трампу «законно разрешено» принять лайнер стоимостью примерно $400 млн. В стане противников республиканского лидера предсказуемо сочли это «наглой коррупцией».

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: Leah Millis / Reuters

Президент США Дональд Трамп

Фото: Leah Millis / Reuters

Новости о том, что королевская семья Катара, который Дональд Трамп посетит с визитом уже на этой неделе, решила облагодетельствовать президента США роскошным самолетом Boeing 747–8, появились в американской прессе утром 11 мая. Как, в частности, сообщила телекомпания АВС, официально о подарке будет объявлено в ближайшие дни в ходе турне Дональда Трампа по странам Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и собственно Катар. При этом 13-летний самолет, описываемый прессой за богатство внутренней отделки как «летающий дворец», предназначен для последующего использования в качестве нового Air Force One. Правда, сначала самолет будет передан ВВС США, чтобы военные специалисты — уже за счет американских налогоплательщиков — настроили воздушное судно в соответствии со спецификациями, необходимыми для президентских поездок, сообщили источники ABC. После же ухода Дональда Трампа с поста президента в начале 2029 года лайнер будет передан в его Фонд президентской библиотеки, чтобы нынешний хозяин Овального кабинета смог им пользоваться и после ухода с высшего государственного поста.

В Дохе меж тем признали лишь, что «возможная передача» самолета для временного использования президентом США обсуждается. Но есть нюансы. Например, катарская сторона отметила, что окончательное решение пока не принято и ждать объявления о передаче лайнера американской стороне во время визита Дональда Трампа в Доху не стоит, а также не подтвердила, что речь идет именно о подарке.

«Возможная передача самолета для временного использования в качестве Air Force One в настоящее время рассматривается Министерством обороны Катара и Министерством обороны США, но этот вопрос находится на рассмотрении соответствующих юридических отделов, и решение по нему еще не принято»,— сказал пресс-атташе посольства Катара в США Али аль-Ансари изданию Politico, назвав все сообщения американской прессы на сей счет «неточными».

Впрочем, это не помешало адресату предположительного подарка не только принять его на словах, но и разнести в пух и прах тех, кто высказался против, то есть демократов. «Тот факт, что Министерство обороны получает в дар, бесплатно самолет Boeing 747... в рамках очень публичной и прозрачной сделки, настолько беспокоит нечестных демократов, что они настаивают на том, чтобы мы заплатили за самолет по максимуму»,— написал президент США воскресным вечером в соцсети Truth Social.

Ранее, по данным ряда СМИ США, генеральный прокурор Пэм Бонди и главный юрист американского президента в Белом доме Дэвид Уоррингтон дружно пришли к мнению, что согласие принять самолет в качестве дара не противоречит конституции и не нарушает федеральные законы, запрещающие должностным лицам правительства США принимать подарки от иностранных государств или королевских особ. Во многом такой вывод зиждился на том основании, что самолет будет передан ВВС США, а затем — президентской библиотеке Дональда Трампа, а не ему лично.

В стане демократов, само собой, явили принципиально иной взгляд на ситуацию, расценив роскошный подарок, пусть его еще никто никому не сделал, в качестве неприкрытого акта коррупции. «Ничто так не говорит "Америка превыше всего", как самолет Air Force One, предоставленный Катаром. Это не просто взятка, это премиальное иностранное влияние с дополнительным местом для ног»,— сыронизировал лидер сенатского меньшинства Чак Шумер в соцсети X.

Сенатор-демократ Адам Шифф, уже отметившийся многочисленными риторическими стычками с президентом США, и вовсе обвинил господина Трампа в нарушении положения конституции, которое запрещает лицам, занимающим должности в федеральном правительстве, принимать «подарки, вознаграждения, должности или титулы любого рода от любого короля, принца или иностранного государства» без разрешения Конгресса. «Кажется, совершенно ясно, что "воздушный дворец" стоимостью $400 млн от иностранного эмира попадает под эту статью,— написал он в сети X.— Просто наглая коррупция».

Наталия Портякова

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Подпишитесь на рассылку
Свежий номер газеты
Коммерсантъ
Подписаться
Спасибо, не сейчас
×