12 мая, 09:58

Усманов выиграл дело против крупнейшего люксембургского медиахолдинга

По словам представителя Алишера Усманова, немецкий суд запретил организации называть бизнесмена владельцем яхты Dilbar

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Немецкий суд запретил крупнейшему медиахолдингу Люксембурга Mediahuis Luxembourg S.A. называть бизнесмена Алишера Усманова владельцем яхты Dilbar. Об этом ТАСС сообщил представитель бизнесмена.

5 мая Земельный суд Гамбурга признал не соответствующим действительности и запретил распространять утверждение, опубликованное в издании Luxembourg Times (принадлежит медиахолдингу Mediahuis) о том, что яхтой Dilbar через компанию и траст якобы владеет Усманов. Суд счел это утверждение нарушающим права Усманова и запретил его распространение, отметил представитель бизнесмена.

"В случае несоблюдения запрета на Mediahuis может быть наложен административный штраф в размере до €250 тыс. за каждый случай нарушения, а в случае невозможности взыскания такого административного штрафа - административный арест на срок до шести месяцев за каждый случай нарушения запрета и до двух лет в совокупности. В настоящий момент оспариваемый фрагмент скандальной статьи удален с сайта Luxembourg Times", - добавил он.

Медиа-юрист, представляющий интересы Усманова, Йоахим Штайнхефель отметил, что СМИ "с удивительной настойчивостью", но вопреки закону утверждают, что Усманов якобы использует членов своей семьи, подставные компании или трасты для сокрытия владения некими активами. "Эти утверждения абсолютно не соответствуют действительности. Задолго до судебного решения по Luxembourg Times мы добились вынесения многочисленных судебных запретов и подписания заявлений о прекращении противоправной деятельности, исключающих подобные клеветнические утверждения, равно как и соответствующих обязательств, обеспеченных штрафами", - добавил юрист.

Судебные победы Усманова

С 2023 года адвокатами Усманова получено 10 решений и судебных запретов в отношении изданий, которые приписывали бизнесмену недвижимость и различное имущество в ФРГ. В действительности данное имущество находится в безотзывных трастах и принадлежит их управляющим - независимым трасти. Также подписано около 40 заявлений о прекращении противоправных действий, сотни СМИ удалили или скорректировали свои сообщения. 

LiveInternet