Версия // Украина // Трамп поддержал Путина после ультиматума ЕС о перемирии

Трамп поддержал Путина после ультиматума ЕС о перемирии

527
Трамп поддержал Путина после ультиматума ЕС о перемирии (фото: fkremlin.ru)
В разделе

После того, как европейские страны обратились к России с ультиматумом о перемирии, президент США Дональд Трамп не поддержал их позицию и встал на сторону президента РФ Владимира Путина.

Как обращает внимание Sky News, комментируя призыв американского лидера Дональда Трампа к Киеву согласиться на прямые переговоры с Москвой, лидеры европейских стран не ожидали, что президент США не поддержит их в вопросе об ультиматуме, адресованном России.

Канал отмечает, что европейские лидеры рассчитывали на поддержку Трампа, однако теперь могут оказаться в изоляции в рамках украинского конфликта. По его данным, Вашингтон, вопреки ожиданиям ЕС, не стал настаивать на безоговорочном прекращении огня, а вместо этого фактически встал на сторону Москвы.

Ранее, 11 мая, Владимир Путин заявил о готовности России возобновить прямые переговоры с Украиной 15 мая в Стамбуле. Помощник президента Юрий Ушаков уточнил, что Кремль в ближайшее время объявит состав своей делегации. В ответ президент Украины Владимир Зеленский, хотя и назвал инициативу Москвы положительным знаком, выдвинул условие – сначала должно быть объявлено прекращение огня. Впоследствии он пересмотрел это решение и заявил о намерении приехать в Стамбул даже в том случае, если Россия не поддержит предложение о перемирии. Впоследствии стало известно, что лидеры европейских стран рекомендовали президенту Украины принять инициативу Путина о проведении прямых переговоров между Россией и Украиной без каких-либо предварительных условий. Сообщалось, что такой совет связан с тем, что Зеленский не должен выглядеть в глазах администрации Трампа как сторонник продолжения конфликта и противник мирного урегулирования, которого добивается Вашингтон.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.05.2025 13:58
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх