Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
27 355 

Трамп заявил, что настаивал на встрече Украины и России в Стамбуле

Трамп назвал очень важной возможную встречу Украины и России в Стамбуле
Из встречи России и Украины в Стамбуле, которая, возможно, пройдет в четверг, может получиться что-то хорошее, считает президент США. Путин призвал Киев вернуться к переговорам без предварительных условий и провести их в Турции
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kent Nishimura / Reuters)

Встреча России и Украины в Стамбуле, которая может состояться в четверг, очень важна, заявил президент США Дональд Трамп журналистам, отметив, что настаивал на ее проведении.

«Я очень сильно настаивал, чтобы ее организовали», — отметил Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме.

По мнению американского лидера, из нее может получиться что-то хорошее.

Трамп заявил, что настаивал на встрече Украины и России в Стамбуле
Video

Кремль назвал неподходящим для России «язык ультиматумов»
Политика
Дмитрий Песков

10 мая лидеры Франции, Германии, Польши и Великобритании провели в Киеве переговоры, по итогам которых выпустили совместное с украинским президентом Владимиром Зеленским заявление. В нем Россию призвали к «полному и безусловному прекращению огня не менее чем на 30 суток с понедельника, 12 мая». В случае отказа Москвы против нее введут санкции. В Берлине отмечали, что Россия должна согласиться на перемирие до конца дня 12 мая.

«Либо Россия — господин Путин — настроена серьезно и хочет мира, либо это несерьезно, и нам придется ввести еще больше санкций», — заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Кремль отмечал, что Россия не приемлет язык ультиматумов.

Российский президент Владимир Путин в ночь на 11 мая призвал Киев вернуться к прямым переговорам о мире без предварительных условий, не исключив, что на них удастся договориться о новом прекращении огня и «реальном перемирии». Он предложил провести встречу делегаций в Стамбуле 15 мая. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил о готовности организовать встречу. Зеленский отметил, что будет ждать Путина в четверг в Турции.

Трамп заявил, что настаивал на встрече Украины и России в Стамбуле

Теги
Персоны
Лента новостей
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01