Трамп допустил поездку в Стамбул, где могут пройти переговоры РФ и Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что раздумывает о возможности прилететь в Стамбул, где 15 мая могут состояться переговоры представителей России и Украины. Он выразил надежду, что в этот же день в город прибудут президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Фото: Kent Nishimura / Reuters

Дональд Трамп

Фото: Kent Nishimura / Reuters

«Я думал полететь туда. Я не знаю, где я буду в четверг. У меня так много встреч, но я думал о том, чтобы полететь туда. Думаю, такая возможность есть»,— сказал Дональд Трамп журналистам в Белом доме (цитата по Reuters).

На прошлой неделе Владимир Путин предложил возобновить прямые переговоры России и Украины, прерванные весной 2022 года. Российский президент выступил за проведение встречи делегаций 15 мая в Стамбуле. Дональд Трамп заявил, что Украина должна «немедленно согласиться» на это предложение. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ждет с 12 мая прекращения огня, а 15 мая будет ждать Владимира Путина в Турции.

Подробнее — в материале «Ъ» «''Проведите встречу сейчас же!''».

Лусине Баласян

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.