Ценам на аренду квартир в России пообещали снижение

Экономист Благова: Цены на аренду квартир в России снизятся на 5 процентов
СюжетЦены на квартиры:

Фото: Патя Амирбекова / «Лента.ру»

Цены на аренду квартир в России могут снизиться на пять процентов в июне. Такую динамику пообещала кандидат экономических наук, преподаватель Института международных экономических связей Софья Благова, пишет «Газета.ru».

Съемные квартиры будут дешеветь из-за начала сезона отпусков. «За последние восемь месяцев стоимость аренды жилья в Москве в среднем снизилась более чем на 25 процентов. Подобная динамика характерна и для регионов», — отметила специалистка.

По словам Благовой, это связано с увеличением предложения на рынке съемной недвижимости — в конце первого квартала 2025 года число доступных для аренды квартир выросло вдвое, до 101 тысячи объявлений.

К тому же, все больше владельцев жилья предпочитают сдавать его в аренду вместо продажи, а сильно расти ценам не дает медленный рост доходов арендаторов.

Ранее россиянам рассказали о возможности получить 55-процентную скидку на покупку жилья в новостройках Москвы. По словам экспертов, в мае на первичном рынке жилья столицы представлено 163 проекта со скидками — на 16 больше, чем в аналогичный период 2024 года. Максимальный размер заявленной скидки за этот период увеличился более чем втрое — с 15 до 55 процентов, отметили специалисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов