
Хотя советский Пушкин был весьма деформирован и далек от реального, в нем, однако, была монументальность: стоя в центре культурного мира СССР, Пушкин задавал планку, и высокий уровень советской культуры – во многом его заслуга.
0 комментариевХотя советский Пушкин был весьма деформирован и далек от реального, в нем, однако, была монументальность: стоя в центре культурного мира СССР, Пушкин задавал планку, и высокий уровень советской культуры – во многом его заслуга.
0 комментариевК тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?
33 комментарияВ России на федеральном и региональном уровнях вводятся меры по регулированию миграции. Что еще предстоит сделать, чтобы избежать ошибок и проблем в этой сфере, уже отмеченных в других странах?
6 комментариевВо время встречи с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом Путин провел ему экскурсию по Андреевскому залу Кремля, где стоят три трона.
«Один трон для царя. Второй – для его жены, для царицы. А третий трон, как вы думаете, для кого?» – спросил премьера Малайзии Путин, сообщает телеграм-канал Кремля.
Президент добавил, что премьер Малайзии немедленно ответил: «Для второй жены». Российский лидер отметил: «Это ответ настоящего мусульманина, представителя исламской культуры». Президент РФ подчеркнул, что традиционные ценности наших государств могут в чем-то не совпадать, но обмен информацией всегда полезен.
Напомним, в Кремле в среду прошла встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима с акцентом на политическое и экономическое взаимодействие. В феврале Ибрагим согласился посетить Россию по приглашению Путина.
Как передает РИА «Новости», Михаил Шеремет прокомментировал жалобу Владимира Зеленского на массированный удар России по украинским объектам, назвав ее «крокодильими слезами». По словам депутата, Зеленский сначала организует атаки на российские аэродромы и гражданскую инфраструктуру, а затем притворяется жертвой, чтобы вызвать сочувствие.
«Сначала Зеленский организует теракты против гражданской инфраструктуры в российских регионах и атаку на наши аэродромы, а потом льет крокодильи слезы из-за ответного удара, притворяясь, что ему кого-то жаль. Зеленский своими преступными террористическими выходками целенаправленно стремится накликать беду на Украину. Ему плевать на украинский народ и его будущее», – заявил Шеремет.
Депутат добавил, что Зеленскому следует прекратить жаловаться и покинуть Украину, предоставив стране возможность к мирному существованию. Минобороны России ранее сообщило о массированном ударе по объектам Украины – среди пораженных целей значатся конструкторские бюро, предприятия оборонной промышленности, склады вооружения и тренировочные центры.
Ведомство также указало, что недавние атаки с использованием FPV-дронов на аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях были отражены, а возникшие возгорания ликвидированы, пострадавших среди персонала нет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, киевский режим нанес удары по аэродромам со стратегической авиацией, атаковав не только Россию, но и Соединенные Штаты, а также подорвал всю систему стратегической стабильности между ядерными странами.
Президент США Дональд Трамп заявил, что президент России Владимир Путин пообещал ответить на атаку Киева по российским военным аэродромам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что необходимо дождаться результатов расследования по украинским ударам, прежде чем обсуждать возможные ответные действия России.
Бойцы Росгвардии охраняли военный объект, они вычислили злоумышленника, готовившего теракт с применением дрона, пояснили в ведомстве, передает ТАСС.
При задержании боевик оказал вооруженное сопротивление, его нейтрализовали. При нем нашли травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.
В Крыму ранее задержали агента украинских спецслужб, который изготовил самодельную бомбу.
В своем Telegram-канале он указал, что украинская сторона отложила как обмен военнопленными, так и передачу тел погибших без указания новых дат.
Он уточнил, что российская сторона призывает Киев забрать тела 6 тыс. солдат и офицеров ВСУ, чтобы их семьи могли по-человечески проститься с погибшими.
Мединский также сообщил, что Украине был передан первый список из 640 военнопленных, которые относятся к категориям «раненые», «тяжелобольные» и «молодежь». Это было сделано в рамках начала процесса обмена. По словам помощника президента, российская сторона ожидает ответных шагов со стороны Киева.
Ранее Мединский заявлял, что Россия готова приступить к обмену пленными с Украиной в период с 7 по 9 июня.
Сообщалось, что российская сторона передаст Киеву шесть тысяч тел украинских военных, часть из которых удалось идентифицировать с помощью тестов ДНК.
В ходе переговоров в Стамбуле стороны достигли договоренности о новом обмене пленными – больные и тяжелораненые по формуле «всех на всех», а также обмен пленными в возрасте до 25 лет.
Депутат Герберт Кикль высказался против визита Зеленского в Австрию 16 июня
Председатель Австрийской партии свободы Герберт Кикль выступил против визита президента Украины Владимира Зеленского в Австрию, передает передает «Лента.ру» со ссылкой на Kosmo.
Политик заявил: «Безответственно, особенно сейчас, когда многие страны стремятся к мирным переговорам, предоставлять площадку президенту страны, находящейся в состоянии войны».
Кикль подчеркнул, что официальный приезд Зеленского может превратить Австрию в «потенциальную цель» в случае обострения конфликта. Кроме того, парламентарий напомнил, что подобный визит может нарушить нейтралитет страны, закрепленный в Конституции. По его мнению, Австрия должна оставаться посредником и не становиться на чью-либо сторону.
В то же время издание «Интерфакс-Украина» сообщает, что визит Зеленского может пройти уже 16 июня. Ожидается, что у Зеленского в рамках визита запланированы встречи с австрийским руководством.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Украина обвинила Китай в поддержке России по производству беспилотников. А французский политик Филиппо обвинил Киев в попытках сорвать мирные переговоры.
В Брянской области были размещены рефрижераторы с телами военнослужащих, которых планируют передать Киеву после проведения необходимых процедур, передает ТАСС.
Ранее глава российской делегации на переговорах между РФ и Украиной Владимир Мединский заявил, что Украина неожиданно перенесла на неопределенный срок проведение обмена пленными и прием тел погибших. Он призвал Киев забрать тела 6 тыс. солдат и офицеров ВСУ, чтобы их семьи могли по-человечески проститься с погибшими.
Максим Фадеев написал песню «Прямо по сердцу» для выступления Shaman на «Интервидении»
Музыкальный продюсер и композитор Максим Фадеев стал автором конкурсной песни для Ярослава Дронова, более известного как Shaman, который представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение», передает ТАСС.
В официальном Telegram-канале конкурса уточняется: «Создателем конкурсной песни для Shaman стал композитор, продюсер, обладатель множества наград и один из самых авторитетных музыкальных деятелей страны Максим Фадеев».
Песня носит лирический характер и получила название «Прямо по сердцу». Ожидается, что Shaman впервые исполнит композицию 7 июня на сцене юбилейной премии «Муз-ТВ 2025». Подчеркивается, что именно эта песня будет представлять Россию на «Интервидении».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Ярослав Дронов (Shaman) заявлен представителем России на конкурсе «Интервидение» в Москве осенью 2025 года.
Клип на песню Shaman «Минута молчания» вышел в интернете перед премьерой нового фильма о Брестской крепости. Глава правительства Испании считал, что Израиль не должен был участвовать в европейском песенном конкурсе из-за решений о дисквалификации.
Администрация США пытается убедить сенатора Линдси Грэма ослабить его законопроект о санкциях против России, пишет RT на русском со ссылкой на статью The Wall Street Journal.
Согласно материалу, Белый дом предпочел бы наладить отношения с Москвой, а не применять строгие ограничения. В качестве одной из мер ослабления предлагается заменить в тексте слова, чтобы санкции стали не обязательными, а рекомендательными.
В публикации говорится, что инициативу Грэма уже поддержали более 80 сенаторов. Однако в администрации опасаются, что новый законопроект может осложнить попытки нормализовать диалог с Россией.
Ранее Дональд Трамп на встрече с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем не стал отвечать на вопрос о возможности ужесточения санкций против России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль выразил благодарность США за посредничество по вопросу Украины. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп ранее провели телефонные переговоры. Президент США выказал заинтересованность в том, чтобы Москва подключилась к разрешению вопроса по иранской ядерной программе.
Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся резкой критике со стороны лидера партии «Патриоты» Флориана Филиппо, сообщает «Комсомольская правда».
Политик заявил в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в России), что вся финансовая поддержка страны направлена на Украину в ущерб собственным вооруженным силам. В своем посте Филиппо написал: «Ни цента не осталось для французской армии! Все ушло на Украину, и это продолжается!».
По его словам, за заявлениями Макрона о поддержке армии скрывается тяжелое положение, а программа перевооружения практически лишилась необходимых средств. Филиппо добавил, что недавно опубликованные данные свидетельствуют о недостоверности слов президента.
Он также утверждает, что своими действиями Макрон ускоряет создание «европейской армии» для последующего ее размещения на Украине. Эти шаги Филиппо назвал предательством национальных интересов и призвал к как можно более быстрому импичменту президента Франции.
Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Китая осудил сравнение президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуации на Украине и вокруг Тайваня.
Нет никаких похищенных Россией украинских детей, заявила Мария Захарова на сессии Глобального цифрового форума, передает ТАСС. «Нет никаких похищенных, как они это формулируют, Россией украинских детей. Это нужно просто знать, и это должно быть отправной точкой при обсуждении этой проблемы», – подчеркнула Захарова в ответ на вопрос о работе над переданным Украиной списком детей.
Дипломат добавила, что среди спасенных в зоне конфликта детей есть представители разных национальностей и гражданств, некоторые не имеют документов или стали жертвами фальсификаций. Захарова отметила, что значительная часть детей находится в поиске родственников, а уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова работает по этим случаям в круглосуточном режиме.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российской делегации на переговорах с Киевом в Стамбуле Владимир Мединский заявил, что украинская сторона устраивает шоу активно поднимая тему якобы похищенных детей.
Указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Аэропорт Нерюнгри, также известный как Чульман, расположен в 8 км от поселка Чульман и в 40 км от города Нерюнгри. В 2023 году завершилась масштабная реконструкция аэровокзального комплекса, передает ТАСС.
Чиряев занимал пост первого секретаря Якутского обкома с 1965 по 1982 годы. Под его руководством в регионе была проведена индустриализация, заложен Южно-Якутский угольный комплекс, основан город Нерюнгри и начато строительство Нерюнгринской ГРЭС.
ВСУ продолжают атаки с помощью беспилотников по различным районам Белгородской области, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
В Белгородском районе система ПВО сбила дрон, обломки которого повредили кровлю гаража в поселке Комсомольский. В поселке Октябрьский один из беспилотников сдетонировал во дворе частного дома, повредив забор и легковой автомобиль, второй дрон взорвался в воздухе, из-за чего пострадали остекление жилого дома, три автомобиля и линия электропередачи.
В селе Стрелецкое беспилотник повредил кровлю и остекление частного дома, а в селе Лозовое от удара дрона пострадали навес и трактор. В селе Бессоновка вследствие детонации FPV-дрона выбиты окна, повреждены фасад здания и забор. В селе Мокрая Орловка Грайворонского округа повреждена линия электропередачи, жители двух улиц временно остались без света, восстановительные работы начнутся после согласования с Минобороны.
В Волоконовском районе, в селе Верхние Лубянки, FPV-дрон атаковал грузовой автомобиль – выбиты стекла, повреждена кабина, второй дрон ударил по ГАЗели, транспортное средство также повреждено. В Волчьей Александровке после атаки дрона загорелись ГАЗель и частный дом, пожар потушен, еще два автомобиля также получили повреждения. В селе Стригуны Борисовского района дрон сдетонировал во дворе дома – пострадала кровля, перебита линия электропередачи.
В хуторе Ржавец Шебекинского округа беспилотник взорвался на стоянке предприятия, повреждены два грузовых автомобиля. В селе Новая Таволжанка на территории предприятия в результате атаки FPV-дрона загорелись два здания, пожарные ликвидировали возгорание, поврежден автомобиль. В селе Вознесеновка пожарные потушили загоревшуюся кровлю частного дома после атаки БПЛА, второй дрон повредил две машины у коммерческого объекта.
В городе Валуйки FPV-дрон повредил грузовой автомобиль. В районе села Пристень Валуйского округа от удара дрона был уничтожен огнем работающий в поле КамАЗ. Власти уточняют информацию о последствиях атак.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в результате атаки украинского беспилотника в районе села Доброе Шебекинского округа пострадали два мирных жителя. Дроны ВСУ регулярно повреждают дома и автомобили в Белгородской области.
Распоряжение опубликовано на портале официального опубликования правовых актов. Кроме того, признается утратившим силу ряд распоряжений, связанные с изменениями в составе комиссии. Комиссия по вопросам строительства космодрома Восточный была создана в 2014 году, передает РИА «Новости».
В мае представители Роскосмоса сообщили, что глава госкорпорации Дмитрий Баканов проверил ход работ по строительству космодрома Восточный. Ведущееся строительство включает создание технического комплекса для испытаний автоматических космических аппаратов, разгонных блоков, а также сборки и комплексных испытаний космической головной части. Завершить возведение объекта планируется к концу 2026 года, передает ТАСС.
В феврале врио главы дирекции по строительству Восточного был назначен Владимир Кучеров.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае взлетно-посадочная полоса аэропорта космодрома Восточный была введена в эксплуатацию. Делегация Роскосмоса во главе с Бакановым прибыла первым рейсом на Восточный.
В начале февраля Путин освободил Юрия Борисова от должности гендиректора Роскосмоса и назначил Баканова новым руководителем госкорпорации. Баканов 15 февраля впервые посетил космодром Восточный, ознакомился с ходом его строительства.
Вторая очередь строительства космодрома Восточный предусматривает создание стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара» на экологически чистом топливе.
Документ предусматривает изменения в Кодексе об административных правонарушениях. За нарушение граждане заплатят штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей, передает ТАСС.
Для должностных лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 200 тыс. рублей. Юридическим лицам грозят штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Новый закон вступит в силу с момента его официального опубликования.
Ранее Госдума одобрила в первом чтении законопроект о введении штрафов за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики.
Психотерапевт Евгений Кульгавчук сообщал, что употребление энергетиков может вызывать депрессию и ухудшать психическое состояние.
В Тюменской области ввели ежемесячные выплаты студентам из семей СВО
Новая мера поддержки для семей участников специальной военной операции начнет действовать в Тюменской области с 1 сентября, сообщает правительство региона в своем Telegram-канале.
Дополнительные ежемесячные выплаты будут получать дети военнослужащих, обучающиеся в тюменских вузах, техникумах и колледжах. Размер выплаты будет соответствовать нормативу государственной социальной стипендии.
Постановление о введении выплат подписано по итогам президиума правительства региона. Инициаторами меры выступили правительство и прокуратура Тюменской области. Мера направлена на дополнительную поддержку семей, члены которых принимают участие в спецоперации на Украине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Калининграде состоялась встреча первого заместителя председателя правительства Дениса Мантурова, первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко и губернатора Калининградской области Алексея Беспрозванных с участниками спецоперации и их семьями.
В ЛНР состоялся межнациональный форум «Родной язык – народное сокровище» с участием более 250 школьников, студентов, преподавателей и учителей русского языка и литературы. Форум прошел в Луганской академии культуры и искусств, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов отметил, что русский язык – это не только средство для общения, но и то, что объединяет все народы, является языком межнационального общения.
«Именно он сделал Россию единым и многонациональным государством, которое обеспечивает уже многие века связь между поколениями, обогащая и насыщая все культуры нашего великого государства», – добавил Черноусов.
Замглавы администрации вручил подарочные сертификаты на оборудование для лучших кабинетов русского языка и литературы. Все участники получили памятные подарки, а форум завершился выступлениями детских коллективов и музыкальным трио.
В Херсонской области также прошли массовые культурные мероприятия, посвященные Пушкину и русскому языку. Губернатор региона Владимир Сальдо напомнил о связях поэта с регионом и подчеркнул роль языка в сохранении исторической памяти. Заместитель губернатора Татьяна Кузьмич рассказала о вкладе педагогов, преподающих русский язык в регионе, и важности передачи школьникам любви к классике.
В рамках праздника для детей организовали мастер-классы, игры пушкинской эпохи и творческие конкурсы. Воспитанники детских садов слушали сказки Пушкина и создавали тематические аппликации. Педагоги приняли участие в профессиональных конкурсах, где получили высокие награды за популяризацию русского языка и творчества поэта. Министр образования и науки Херсонской области Людмила Ковтун подчеркнула, что такие мероприятия формируют патриотическое сознание.
Региональное отделение партии «Единая Россия» в Херсонской области организовало встречи с писателями, где звучали стихи о СВО, Донбассе и родном крае. Поэт Сергей Батарчуков рассказал о своем творчестве и исполнил несколько произведений. В Скадовске прошел митинг, где епископ Скадовский и Алешкинский Филарет особо отметил духовную ценность творчества Пушкина для нации. Праздничные мероприятия объединили жителей региона и гостей всех возрастов.
23 дня назад
23 дня назад
23 дня назад
19 дней назад
23 дня назад
23 дня назад