Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл посмертно наградил иерея Савченко орденом - РИА Новости, 14.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Патриарх Кирилл посмертно наградил иерея Савченко орденом

Патриарх Кирилл посмертно наградил иерея Савченко орденом Димитрия Донского

© Фото : Псковская епархия/TelegramСвященник Антоний Савченко
Священник Антоний Савченко - РИА Новости, 1920, 14.05.2025
Священник Антоний Савченко. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА,14 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил погибшего в зоне специальной военной операции иерея Антония Савченко орденом благоверного князя Димитрия Донского I степени, сообщается на сайте Русской православной церкви.
Иерей Антоний Савченко погиб 12 мая при исполнении пастырских обязанностей в зоне проведения спецоперации в результате удара РСЗО HIMARS, сообщили в синодальном отделе по взаимодействию с ВC РФ и правоохранительными органами Русской православной церкви (РПЦ).
"Предстоятель Русской православной церкви благословил удостоить иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени (посмертно)", - говорится в сообщении на сайте РПЦ.
В рапорте митрополита Псковского и Порховского Матфея отмечается, что священник Антоний "за годы своего служения по окормлению военнослужащих снискал авторитет, признательность и искреннюю любовь как среди руководящего состава, так и среди солдат".
В резолюции патриарха Кирилла на рапорте митрополита Матфея, говорится: "Скорблю вместе со Псковской паствой в связи с известием о гибели священника Антония Савченко, остававшегося на поле битвы до конца с воинами. Вечная память!"
Иерею было 32 года. Он был настоятелем храма святого благоверного князя Дмитрия Донского при воинской части №64044 и клириком Свято-Троицкого кафедрального собора Пскова. В РПЦ сообщили, что с апреля 2022 года Савченко регулярно отправлялся в командировки в зону проведения СВО, проживая вместе с воинами в блиндажах, поддерживал военнослужащих в боевых условиях, совершал таинства и требы.
В 2022 году во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви иерей Антоний Савченко был удостоен патриархом Кириллом медали святого благоверного князя Димитрия Донского и медали святого благоверного князя Александра Невского за мужественное несение пастырского служения в военных условиях. Помимо этого, погибший священник был удостоен ряда государственных наград, сообщили в РПЦ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 05.05.2025
Патриарх Кирилл в новой книге рассказал, что вынудило Россию начать СВО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала