ЦПК: все космонавты отряда Роскосмоса должны побывать спецкорами ТАСС на МКС

574
0
0
Максим Харламов
Максим Харламов.
Источник изображения: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Максим Харламов подчеркнул, что "ТАСС на МКС - это очень важный проект с точки зрения информирования россиян и людей за рубежом"

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Проект ТАСС на МКС важен для популяризации космоса в России и за рубежом, все участники отряда космонавтов Роскосмоса должны попробовать себя в роли специальных корреспондентов агентства в орбитальном корпункте. Об этом ТАСС заявил начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос) Максим Харламов.

"На мой взгляд, ТАСС на МКС - это очень важный проект с точки зрения информирования россиян и людей за рубежом о том, чем занимается российский космос и какой мощный статус у нашего космоса. Убежден, что как минимум этот проект продлится до того момента, когда все космонавты-испытатели из отряда Роскосмоса станут спецкорами ТАСС, а их не много ни мало 24. Также мы готовим смену - четырех космонавтов-испытателей, поэтому объем работы у нас достаточно большой", - заявил Харламов.

Ранее в штаб-квартире агентства состоялась торжественная церемония награждения памятными медалями "ТАСС на МКС" космонавтов - спецкоров ТАСС. Награды были вручены заместителю начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, командиру отряда космонавтов Герою России Олегу Кононенко и космонавту Роскосмоса Герою России Ивану Вагнеру. Кононенко являлся спецкором агентства в ходе пятой космической экспедиции (сентябрь 2023 года - сентябрь 2024 года). Вагнер работал в орбитальном корпункте в рамках второй в карьере миссии на МКС (сентябрь 2024 года - апрель 2025 года).

О корпункте ТАСС на МКС

ТАСС и госкорпорация "Роскосмос" подписали меморандум о сотрудничестве 17 ноября 2021 года, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин, вторым - Олег Артемьев, третьим - Дмитрий Петелин, четвертым - заместитель начальника ЦПК им. Ю. А. Гагарина, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко, пятым - Иван Вагнер. С апреля 2025 года в орбитальном корпункте работает Алексей Зубрицкий.

Эксклюзивный текстовый фото- и видеоконтент спецкоров ТАСС на орбите размещается в открытом доступе. Для проекта создан специальный раздел на сайте агентства. Материалы космических спецкоров выходят также на страницах ТАСС в соцсетях. За время работы космического корпункта было подготовлено порядка 700 материалов, включая видео, фотографии и текстовые сообщения. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 11.06 21:00
  • 1
Ответ на "ВМФ России исправил большую ошибку прошлого"
  • 11.06 19:16
  • 11
Проблемы с самолетом "Байкал"
  • 11.06 15:34
  • 9350
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 11.06 10:56
  • 1
России предложили амбициозную цель в космосе
  • 11.06 05:32
  • 0
Каковы были за посление несколько лет основные претензии к боеспособности ВМФ РФ от более или менее грамотных специалистов (а не от диванных искпердов))
  • 11.06 02:56
  • 1
СВ США проходят подготовку применению БЛА снабжения TRV-150
  • 11.06 01:53
  • 0
По ВАЖНОМУ поводу "США могут дооснастить свои стратегические силы ядерными боеголовками после февраля 2026 года - СМИ"
  • 11.06 00:09
  • 1
В Кремле заявили о важности развития флота по современным технологиям
  • 10.06 20:18
  • 1
2029: начало конца?
  • 10.06 20:01
  • 0
И еще по поводу "Российский ВМФ ждут радикальные перемены".
  • 10.06 17:02
  • 3
Российский ВМФ ждут радикальные перемены
  • 10.06 16:26
  • 1
«Яковлев» назвал опытные «Суперджеты» в честь их создателей
  • 10.06 16:03
  • 1
В России уже собирается первый летный экземпляр ТВРС-44 «Ладога»
  • 10.06 15:08
  • 38
Глава Ростеха анонсировал возобновление выпуска самолётов радиолокационного обнаружения и управления А-50У
  • 10.06 06:44
  • 0
По поводу "Российский ВМФ ждут радикальные перемены"