Пенсионеров могут освободить от налога на садовые дома

СРЗП предложила освободить пенсионеров от налога на садовые дома

СРЗП предложила освободить пенсионеров от налога на садовые дома

тестовый баннер под заглавное изображение

Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия — За правду" подготовили законопроект, освобождающий пенсионеров и ряд льготных категорий граждан от уплаты налога на недвижимость за садовые дома площадью более 50 квадратных метров. Инициатива будет внесена на рассмотрение палаты уже в четверг. Об этом стало известно изданию РИА Новости.

Согласно документу, предлагается дополнить статью 407 Налогового кодекса РФ, включив в перечень льготных объектов «единственный садовый дом». В настоящее время пенсионеры и другие льготники могут не платить налог за один объект недвижимости — квартиру, дом, гараж или машино-место, но садовые дома площадью свыше 50 кв. м под эту льготу не подпадают.

Как пояснил лидер партии Сергей Миронов, из-за этого многие пенсионеры, инвалиды и ветераны вынуждены нести дополнительную финансовую нагрузку. Законопроект призван исправить эту ситуацию, снизив налоговое бремя для социально уязвимых групп населения.

Если инициатива будет принята, льгота распространится не только на пенсионеров, но и на Героев СССР и России, инвалидов, ветеранов войн, чернобыльцев и другие категории граждан, имеющих право на налоговые послабления.

Ранее сообщалось, что российских водителей смогут лишать прав после похода в поликлинику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру