Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
1 064 

В Госдуме предложили ввести штрафы за запрещенный контент в видеоиграх

Фото: Сергей Лантюхов / NEWS.ru / РБК
Фото: Сергей Лантюхов / NEWS.ru / РБК

В комитете Госдумы по безопасности готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие ответственность за размещение в видеоиграх антироссийского и деструктивного контента, пишут «Известия».

Документ, предусматривающий поправки, намерен внести зампредседателя комитета, член партии «Единая Россия» Анатолий Выборный.

Он заявил, что видеоигры могут стать инструментом антироссийской пропаганды, однако в действующем законодательстве отсутствует прямой запрет на распространение подобного контента.

«Сетевые видеоигры в современном мире становятся инструментами антироссийской пропаганды в руках западных политиков. К сожалению, законодатель на это еще никак не отреагировал. Нет прямого запрета, как на распространение противоправной, порочащей нашу страну и граждан информации», — сказал он.

Только каждый седьмой участник рынка видеоигр смог получить господдержку
Бизнес
Фото:Сергей Лантюхов / NEWS.ru / РБК

Выборный предложил установить штрафы в размере от 400 тыс. до 5 млн руб., аналогичные предусмотренным статьей 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации»). Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории России», однако в его нынешней редакции ответственности за публикацию деструктивного контента не предусмотрено.

Правительство в текущей редакции не поддержало законопроект, указав, в частности, на отсутствие органа, который выступал бы регулятором.

Законопроект, регулирующий игровую индустрию, был внесен в Госдуму в декабре 2024 года. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что он защитит детей и граждан от деструктивного контента в видеоиграх и «пропаганды чуждых ценностей».

В пояснительной записке говорится, что цель инициативы — «регулирование общественных отношений, возникающих в связи с разработкой и распространением видеоигр» в стране, а также «установление ограничений осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан, в том числе информирования пользователей видеоигр об особенностях их содержания».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Зеленский назвал ультиматумом российский меморандум по урегулированию Политика, 15:55
Эксперты оценили рост военного присутствия США и ЕС на Балканах Политика, 15:53
Создавая ценность вместе: как IT-бизнес России формирует клиентский опыт Тренды, 15:51
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
Комика Останина включили в список террористов и экстремистов Политика, 15:46
В Германии автомобиль протаранил группу школьников Общество, 15:44
Блогер Боня объяснила ситуацию с делом о пропаганде наркотиков против нее Общество, 15:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
НАТО нарастит военный потенциал на 30% Политика, 15:42
Постпред США при НАТО заявил о необходимости «обогнать» Москву Политика, 15:34
Мужчина залез в дом Трампа, чтобы обсудить Евангелие и жениться на внучке Общество, 15:30
Кремль допустил обращение к Казахстану из-за подозреваемого в атаке БПЛА Политика, 15:28
Эксперты оценили степень затоваривания на рынке жилья России Недвижимость, 15:26
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
ВТБ объявил об импортозамещении ПО для подготовки финансовой отчетности Отрасли, 15:20