В МИД Китая прокомментировали переговоры Украины и России в Стамбуле

Поделиться
В МИД Китая прокомментировали переговоры Украины и России в Стамбуле © Getty Images
Пекин надеется на "справедливое" мирное соглашение между Киевом и Москвой.

Представитель МИД Китая Линь Цзянь на фоне переговоров Украины и России в Стамбуле сделал заявление о позиции КНР. По его словам, Пекин надеется на "справедливое" и "длительное" мирное соглашение между сторонами, передает Le Figaro.

"Мы надеемся, что все заинтересованные стороны продолжат переговоры с целью достижения справедливого, длительного и обязательного мирного соглашения, приемлемого для всех сторон, с целью достижения политического урегулирования украинского кризиса", — заявил он на брифинге для прессы.

Ранее президент Владимир Зеленский заявлял, что от Китая поступили сигналы о поддержке 30-дневного прекращения огня, которое предлагает Украина. По его словам, Пекин просил обеспечить безопасность в Москве на 8-10 мая, когда там проходил парад, на котором был китайский лидер Си Цзиньпин.

Напомним, сегодня на переговорах с россиянамиукраинскую делегацию возглавит министр обороны Рустем Умеров, в ее состав также вошли первый заместитель главы МИД Сергей Кислица и руководители военных структур. Путин утвердил главой российской делегации своего помощника Владимира Мединского, который также был во главе переговорной группы РФ в 2022-м году. Госсекретарь США Марко Рубио, комментируя переговоры, отметил, что уровень российской делегации "не свидетельствует о возможном прогрессе".

Когда Россия уже четвертый год ведет неспровоцированную войну против Украины, присутствие Си Цзиньпина на военном параде в Москве, где восхваляются "герои" так называемой СВО, сидят рядом северокорейские генералы, демонстрируются баллистические ракеты "Искандер", российские беспилотники и другая военная техника, которые сразу отправляются на фронт, — происходящее трудно коррелировать со стремлением Китая позиционировать себя как нейтрального игрока и претендовать на роль миротворца. Более подробно об этом - в статье "Китай все еще считает себя нейтральным в отношении российско-украинской войны? Серьезно?" ассоциированного старшего аналитика Центра "Новая Европа" Натальи Бутырской.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме