Собянин: в Москве обнаружили более 120 тысяч артефактов при раскопках за 15 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 2010 года археологи в ходе раскопок на территории столицы обнаружили свыше 120 тыс. уникальных артефактов, в том числе и датируемых XII—XIII веками.

Об этом сообщает сайт «Вечерняя Москва» со ссылкой на личный блог главы города в Telegram.

По его словам, в 2024 году археологические исследования велись примерно на 200 площадках. В 2025-м планируется провести раскопки более чем на 200 участках, а их общая площадь составит не менее 5 тыс. кв. м.

«За этот год эксперты нашли больше 4,3 тыс. артефактов (например, красный рамочный изразец XVI века, керамические кондитерские формы XIX века)», — сообщил в своём тексте мэр.

Ранее в Департаменте культурного наследия Москвы рассказали об обнаруженных на территории Чижевского подворья артефактах XVIII века.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить