Перейти к основному контенту
Политика ,  
4 693 

Глава Конституционного суда Зорькин заявил, что коррупция неистребима

Зорькин: против коррупции требуется беспощадность
Валерий Зорькин
Валерий Зорькин (Фото: Global Look Press)

Коррупция неискоренима, так как является повсеместным явлением, заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин в выступлении на Петербургском международном юридическом форуме.

«Не берусь утверждать, что коррупция гнездится в ДНК человека. Но убежден, что перед нами — повсеместное и, судя по всему, неистребимое явление», — сказал судья.

Среди причин, породивших современную коррупцию, Зорькин назвал потребительское общество, которое «живет под девизом «бери от жизни всё».

«Вследствие этого мировоззренческого вывиха, весь драматизм последствий которого мы сейчас даже представить не можем, честный труд, на протяжении тысячелетий находившийся на высоте нравственного пьедестала, в глазах многих наших современников перестает быть сколько-нибудь значимой ценностью», — пояснил председатель Конституционного суда.

Кремль ответил на слова Толстого о новых поправках к Конституции
Политика
Дмитрий Песков

Зорькин призвал ни в коем случае не ослаблять уголовные репрессии против коррупционеров.

«И на текущем этапе, и на обозримую перспективу против коррупции требуется неуклонно конституционно-правомерная беспощадность», — отметил судья и не исключил, что в стране, возможно, пора ввести ответственность за оправдание коррупции.

«Такое оправдание может идти в массы в учебном процессе, в письменных и электронных публикациях, что не только способно воспитать толерантность к коррупции, но и привить уважение к такого рода экономически или психологически оправдываемому поведению. Возможно, пора вводить санкции за такое оправдание коррупции, к примеру, как за оправдание терроризма или фашизма» — добавил глава Конституционного суда.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Представитель Госдепа при Байдене заявил о военных преступлениях Израиля Политика, 00:43
«Могу поспорить с вами на $1 млн». Яркие цитаты Романа Ротенберга Спорт, 00:25
Зеленский заявил о приглашении Украины на саммит НАТО в Гааге Политика, 00:24
Reuters узнал о письме США к другим странам насчет пошлин Политика, 00:15
Лех Валенса заявил об уходе «в мир природы, музыки и книг» после выборов Политика, 00:11
Год сенсаций. Чем запомнился европейский футбольный сезон Спорт, 00:05
Аналитики оценили долю мигрантов среди преступников в России Общество, 00:01
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
По всей Запорожской области отключилось электричество после атак ВСУ Политика, 00:00
Банки из топ-10 снизили ставки по вкладам перед заседанием ЦБ Инвестиции, 00:00
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в мае Недвижимость, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 02 июн, 23:59
Белый дом показал новый официальный портрет Трампа Политика, 02 июн, 23:59
Слон в Таиланде ограбил магазин с крекерами. Видео Общество, 02 июн, 23:58
Лавров обсудил с замгенсека ООН гуманитарные усилия по Украине Политика, 02 июн, 23:53