Европейские призывы к немедленному прекращению огня на Украине являются тактическим манёвром, направленным на перевооружение Киева, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Такое мнение он высказал во время пресс-конференции после встречи с главой армянского МИДа Араратом Мирзояном, передаёт РИА Новости.
По словам Сергея Лаврова, французское руководство во главе с президентом Эммануэлем Макроном демонстрирует откровенную ненависть к России, представляя Москву как единственное препятствие для разрешения конфликта. При этом их понимание урегулирования сводится к требованию безусловного прекращения огня сроком как минимум на месяц, а то и больше – исключительно для того, чтобы Киев получил возможность восполнить потери вооружений и укрепить оборонительные рубежи, подчеркнул российский министр.
Лавров обратил внимание на кардинальное изменение позиции западных стран: после нескольких лет категорического отказа от любых переговоров с Россией, пока Украина не достигнет стратегического превосходства, они внезапно совершили поворот на 180 градусов. Теперь вместо разговоров о «стратегическом поражении» России звучат призывы к перемирию, что по сути является попыткой дать украинской армии передышку для перегруппировки сил, считает глава внешнеполитического ведомства.
Накануне официальный представитель российского МИДа Мария Захарова также выразила мнение, что западные страны не заинтересованы в реальном урегулировании на Украине, а их цель состоит в том, чтобы любой ценой предоставить ВСУ передышку, чтобы последние могли восстановить боевой потенциал и продолжить противостояние с РФ.