Трамп сообщил, что в последние недели разговаривал с лидерами многих стран. Они, включая президента Франции Эммануэля Макрона, рассказывали ему о праздновании победы во Второй мировой войне.
"Мы помогли им много", - цитирует РИА Новости выступление республиканца.
Трамп уточнил, что США некоторым странам "помогли", а парочке - "сильно помогли".
Президент США признал огромные потери Красной Армии в войне с фашизмом, но при этом выступил с утверждением, что "победили" якобы Штаты.
Между тем, бывший член британского парламента и глава Партии рабочих Великобритании Джордж Галлоуэй призвал Трампа воздержаться от попыток переписать историю и возвысить роль США в победе во Второй мировой войне.
Галлоуэй отметил, что вклад американских войск в разгром Гитлера был ценным, доблестным и благородным, однако "незначительным по сравнению с вкладом, внесенным Красной Армией". Если бы не советские солдаты, то многие люди были бы в лучшем случае в концентрационном лагере, а в худшем - сожжены, подчеркнул политик.