МИД России: Лавров встретится с Фиданом 27 мая

Переговоры министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Хакана Фидана запланированы на 27 мая. Об этом «Ъ» сообщили в МИД России. Визит турецкого министра в Москву стартовал 26 мая.

Сергей Лавров (слева) и Хакан Фидан в феврале 2025 года

Сергей Лавров (слева) и Хакан Фидан в феврале 2025 года

Фото: Пресс-служба МИД России

Сергей Лавров (слева) и Хакан Фидан в феврале 2025 года

Фото: Пресс-служба МИД России

Ранее в МИД РФ сообщали, что Хакан Фидан планирует посетить Россию по приглашению российского коллеги Сергея Лаврова. Стороны намерены обсудить вопросы формирования благоприятной среды для улучшения банковского обслуживания и товарообмена между странами, отмечали во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщили в МИД Турции, господин Фидан уже провел встречу с Владимиром Мединским, который возглавлял российскую делегацию на стамбульских мирных переговорах между РФ и Украиной. ТАСС со ссылкой на источник писал, что в первый день визита, 26 мая, турецкий министр также рассчитывает встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

Хакан Фидан выступил посредником на первых с 2022 года переговорах России и Украины, которые состоялись в Стамбуле 16 мая. По итогам контактов Хакан Фидан говорил, что стороны достигли принципиального соглашения о новом раунде переговоров. 18 мая «РИА Новости» со ссылкой на турецкий источник писало, что ясности относительно места проведения будущего раунда еще нет. 26 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что никакой конкретики все еще нет.

Подробнее о процессе урегулирования на Украине — в материале «Ъ» «Защищенная связь».

Анастасия Домбицкая

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.