Макрон призвал Трампа надавить на Россию санкциями

Президент Франции Эмманюэль Макрон надеется, что «гнев» его американского коллеги Дональда Трампа в отношении России «перерастет в действия». Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов во время визита во Вьетнам, передает BFM TV.
«Я надеюсь, что возмущение, которое он [Трамп] выразил и которое мы разделяем, позволит Соединенным Штатам вместе с европейцами пригрозить совершенно другим и гораздо более масштабным пакетом санкций, который позволит нам сдержать Россию и наконец положить конец конфликту», — сказал Макрон.
Речь идет о реакции Трампа на российские удары по объектам на Украине, в том числе с использованием комплекса «Искандер». В ответ на это американский президент заявил, что теперь «абсолютно» точно рассматривает возможность введения санкций против России.
Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.
«В последние часы мы снова стали свидетелями выражения гнева Дональда Трампа. Я надеюсь, что теперь это перерастет в действия», — сказал Макрон. Он добавил, что на карту сейчас поставлен авторитет Соединенных Штатов.
В последние дни Минобороны сообщило о нескольких крупных ударах по объектам на Украине:
- 23 мая — групповой ракетный удар с использованием «Искандера» по контейнеровозу с военным грузом, шедшему в порт Одессы, и по складу контейнеров в этом порту;
- ночь на 24 мая — групповой удар высокоточным оружием наземного базирования и дронами по предприятию, выпускающему ракеты и ударные беспилотники, а также по центру радиотехнической разведки и позициям комплекса ПВО Patriot;
- ночь на 25 мая — удар оружием морского, воздушного и наземного базирования и беспилотниками по центрам радиотехнической разведки и спутниковой связи и предприятиям, выпускающим компоненты ракетного оружия, радиоэлектронику, взрывчатые вещества, ракетное топливо и ударные дроны.
В Кремле слова Трампа связали с участием США в урегулировании российско-украинского конфликта и «эмоциональной перегрузкой». «Начало переговорного процесса, для которого американская сторона приложила очень большие усилия, — это очень важное достижение. Это очень ответственный момент, который связан с эмоциональными реакциями», — прокомментировал Песков.
Читайте РБК в Telegram.