27 мая, 09:12

В Музее Москвы откроется выставка об искусстве в метро

Экспозицию "Высоко под землей" подготовили к 90-летию Московского метрополитена

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Музей транспорта Москвы и Музей Москвы к 90-летию Московского метрополитена подготовили выставку "Высоко под землей", посвященную искусству в метро. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Музея транспорта Москвы.

"В рамках празднования 90-летия Московского метрополитена мы подготовили обширную программу мероприятий: концерты, лекции, специальные акции и выставки. Для Музея Транспорта Москвы исследование истории столичного метрополитена - одно из приоритетных направлений работы. Совместный проект Музея транспорта Москвы и Музея Москвы - выставка "Высоко под землей" - расскажет горожанам о метро как о самом масштабном собрании предметов искусства и живом культурном пространстве", - приводятся в сообщении слова заммэра Москвы, руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Экспозиция будет представлена на площадке Музея Москвы. Выставка исследует метро как "подземный музей", где ежедневно миллионы пассажиров соприкасаются с произведениями искусства: мозаиками, рельефами, скульптурами, витражами и многим другим. В экспозицию войдут более 350 объектов из более 25 государственных и частных коллекций, включая Третьяковскую галерею, Музей архитектуры им. А. В. Щусева, Русский музей, Музей Москвы, а также семейные архивы потомков художников, работавших над оформлением метро.

Среди авторов, чьи работы будут представлены, Вера Мухина, Павел Корин, Андрей Кузнецов, Леонид Берлин и другие художники и архитекторы, формировавшие визуальный язык станций метрополитена. Особое внимание уделено собственной коллекции Музея транспорта Москвы - впервые будут представлены макеты и мультимедийные материалы, созданные специально для будущей постоянной экспозиции в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице.

Музей Москвы представит уникальные фотографии строительства станций метро и их открытия, также на выставке можно будет увидеть ряд экспонатов из фондов музея - проект эскалаторной галереи на Воробьевых горах Александра Стрелкова 1959 года, рельефную вставку с дубовыми листьями для кольцевой станции метро "Белорусская" 1950-х годов, майоликовую плитку для бесшовной облицовки, разработанную специально для строительства метро и использовавшуюся, к примеру, на станции метро "Комсомольская" для оформления переходов в 1950-х. 

LiveInternet