Бастрыкин поручил расследовать угрозы в адрес Мединского

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту угроз в адрес помощника президента Владимира Мединского, который возглавляет российскую делегацию на переговорах с Украиной. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.
В пресс-релизе СК указано, что поручение дано «в связи с появившейся информацией» о поступающих семье Мединского угрозах со стороны «украинских радикалов». «Будут приняты меры по установлению причастных лиц для их последующего привлечения к уголовной ответственности», — сказала Петренко.
О том, что с украинской стороны поступают угрозы Мединскому и его семье, накануне, 28 мая, рассказал телеведущий Владимир Соловьев. «Были случаи, когда переговорщикам угрожали, и были случаи трагические, и они хороши известны. Украинские нацисты сделали следующий шаг — они дошли до того, что угрожают членам семьи», — сказал Соловьев в эфире телеканала «Россия 1».
По словам Соловьева, Мединский обсуждал это с главой украинской делегации, министром обороны Украины Рустемом Умеровым. Последний, в пересказе телеведущего, ответил, что угрозы исходят не от властей Украины. «Я выяснил, это точно не мы», — привел Соловьев цитату Умерова.
Сам Мединский накануне рассказал, что позвонил Умерову и предложил ему дату и место встречи для обмена меморандумами с перечнем условий для прекращения огня. Позднее глава российского МИДа Сергей Лавров уточнил, что Москва рассчитывает провести второй раунд переговоров с Киевом 2 июня в Стамбуле. По его словам, в меморандуме представлена российская позиция «по всем аспектам надежного преодоления первопричин кризиса».
На предложение российской стороны Умеров ответил, что Киев не против встречи с Москвой и ждет российский вариант меморандума, «чтобы встреча была не пустой и могла реально приблизить завершение войны». «Я передал главе российской делегации наш документ, отражающий украинскую позицию. Они получили этот документ», — добавил он.
Первые за три года прямые переговоры между Москвой и Киевом прошли в Стамбуле 16 мая. Они длились около двух часов и завершились несколькими договоренностями: об обмене военнопленными по формуле «1000 на 1000», представлении планов по прекращению огня и принципиальном соглашении о новой встрече.
Читайте РБК в Telegram.