"Формируются механизмы конфронтации, в том числе в Южной Азии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это может привести к возрождению опасного блокового противостояния в духе холодной войны. Спровоцировать процессы, направленные на разрушение важных производственных, технологических и инвестиционных цепочек. В этих условиях важно восполнить возникающий дефицит безопасности, дать странам Евразии возможность самостоятельно решать вопросы в этой сфере", - сказал Медведев в приветствии участникам пленарного заседания международных общественно-политических слушаний в Перми, темой которых стало построение архитектуры евразийской безопасности и сотрудничества.
"Страны глобального Юга, Востока укрепляют свой суверенитет и отстаивают национальные интересы. Однако принять эти назревшие геополитические изменения могут далеко не все. Те, кто цепляются за старое, комфортное для себя мироустройство, не намерены сдавать позиции", - считает политик.
По его мнению, необходимо повышать роль структур с объединительной повесткой дня, таких как ШОС, ОДКБ, СНГ, АСЕАН. Требуется и новая система двусторонних и многосторонних гарантий коллективной безопасности.