Эрдоган призвал серьезно относиться к заявлениям Лаврова по Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал серьезно относиться к заявлениям министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об урегулировании украинского конфликта. По его мнению, которое приводит агентство Anadolu, они укрепляют надежу на достижение мира.

Турецкий лидер обратил внимание на слова Лаврова относительно того, что второй раунд переговоров между Россией и Украиной может пройти в Стамбуле. "Таким образом, можно надеяться, что стамбульский мирный процесс начнется снова. Это заявление министра иностранных дел России Лаврова не стоит недооценивать. Это заявление еще больше укрепило нашу надежду на мир", - отметил Эрдоган.

Первые за три года прямые переговоры российской и украинской делегаций прошли 16 мая. Они состоялись во дворце Долмабахче в Стамбуле и продлились около двух часов. Москва и Киев договорились об обмене военнопленными по формуле "1000 на 1000", а также о представлении планов по прекращению огня и принципиальном соглашении о новой встрече. По словам Лаврова, делегация России во главе с Владимиром Мединским готова представить делегации Украины меморандум 2 июня.

Киев пока не дал согласия на встречу. "Надо дождаться ответа украинской стороны и дальше ориентироваться", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.