Новости - Отрасли ТЭК

Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в I квартале выросла на 14,2% - до 18,94 млрд рублей


30.05.25 03:58
Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в I квартале выросла на 14,2% - до 18,94 млрд рублей Показатель EBITDA вырос за отчетный период на 27,9% - до 52,8 млрд рублей, чистая прибыль составила 18,9 млрд рублей (+14,2%).

За I квартал 2025 года выручка группы РусГидро с учетом государственных субсидий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) достигла 194,1 млрд рублей. Темп прироста выручки (+12,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года) опередил темп прироста расходов (+7,1%), которые составили 150,95 млрд рублей.
 
Рост выручки обусловлен преимущественно увеличением объемов и стоимости реализации электроэнергии и мощности, в т.ч. вследствие распространения механизма рыночного ценообразования на территорию ДФО с начала 2025 года, реализацией электроэнергии и мощности, выработанной модернизированным ТГ№1 Владивостокской ТЭЦ-2 в рамках механизма ДПМ для проектов в ДФО.
 
Сдерживающее влияние на рост чистой прибыли оказал существенный рост процентных расходов, обусловленный уровнем ключевой ставки Банка России и увеличением долгового портфеля группы РусГидро в связи с реализацией масштабной инвестиционной программы.
 
Балансовая стоимость активов на 31.03.2025 увеличилась на 36,4 млрд рублей, или 2,7% по сравнению с показателем на начало года, до 1 402,1 млрд рублей преимущественно вследствие увеличения стоимости основных средств в связи с реализацией инвестиционной программы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика