Названа причина возможной военной эскалации США и Китая

Bloomberg: План Трампа по продаже оружия Тайваню приведет к эскалации с Китаем

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Президент США Дональд Трамп планирует увеличить продажи оружия Тайваню, превысив темпы, установленные в ходе его первого срока, что может привести к эскалации военной напряженности с Китаем. Об этом сообщает Bloomberg.

«Действия Вашингтона могут усилить напряженность в отношениях с Пекином, как раз когда двустороннее недовольство снова вспыхивает из-за торговли, студенческих виз и доступа к технологиям. Пекин считает демократически управляемый Тайвань своей территорией», — говорится в материале.

По данным Reuters, ожидается, что количество одобрений США на продажу оружия Тайбэю в течение следующих четырех лет превзойдет количество одобрений за первый срок Трампа. Два американских чиновника, собеседника агентства отметили, что новые пакеты вооружений будут сосредоточены на ракетах, боеприпасах и беспилотниках.

Ранее конфронтация Китая и США перешла на новый уровень. Госсекретарь США Марко Рубио объявил о новом плане по отзыву студенческих виз, выданных гражданам Китая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов