Перейти к основному контенту
Политика ,  
3 440 

Бастрыкину доложили о деле против Акунина о призывах к свержению строя

Борис Акунин
Борис Акунин (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Следователи довели до суда уголовное дело по заочному обвинению писателя Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) (включен в реестр иноагентов) в содействии террористической деятельности, сообщили в Следственном комитете.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин провел в Луганске совещание штаба по расследованию преступлений, совершенных украинскими формированиями против мирного населения и российских военнослужащих. «В рамках совещания председателю СК России также доложено о направлении в суд уголовного дела в отношении скрывающегося за рубежом гражданина Российской Федерации и Великобритании, писателя Григория Чхартишвили, известного под псевдонимом Борис Акунин. Он заявлял о необходимости насильственного изменения конституционного строя России и оправдывал террористическую деятельность Украины», — говорится в сообщении.

В сообщении СК отмечается, что Акунин дважды в течение 2024 года был признан судом виновным в нарушении порядка деятельности иностранного агента.

Суд отказался удовлетворять иск писательницы Викентьевой к Борису Акунину
Общество
Борис Акунин

В марте прокуратура Москвы потребовала возбудить уголовное дело против Акунина за отсутствие маркировки иноагента. Тогда в комментарии РБК писатель заявил, что не намерен выполнять предписания закона об иностранных агентах, и называл его антиконституционным. А также отмечал, что «прежние дела поавантажней».

Против писателя уже возбуждено дело о публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2) и распространении «фейков» о российской армии (ч. 2 ст. 207.3). Эти статьи предусматривают лишение свободы сроком до семи и десяти лет соответственно. Акунин находится за пределами России, объявлен в международный розыск и заочно арестован.

В декабре 2023 года Росфинмониторинг внес Акунина в перечень террористов и экстремистов, а в январе 2024 года Минюст признал его иноагентом. Ведомство заявило, что писатель «выступал против специальной военной операции на Украине, распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также вооруженных сил».

Акунин — автор серии книг «Новый детектив» о приключениях Эраста Фандорина и «Истории Российского государства». Уехал из России в 2014 году. В 2022 году «Литрес» назвал его самым популярным автором (по выручке). С 2023 года российские театры стали снимать с репертуара спектакли по книгам Акунина, а издательство АСТ приостановило их выпуск.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Глава КСИР назначил нового главу разведки вместо убитого Израилем Политика, 23:36
Министр просвещения заявил о смене приоритетов у школьников Общество, 23:28
В аэропорту Волгограда в четвертый раз за сутки ввели ограничения Политика, 23:17
Newsweek узнал о попытках сократить упоминание Украины в коммюнике НАТО Политика, 23:16
Песков заявил, что не хочет представлять возможность ударов США по Ирану Политика, 22:54
В МВД раскрыли число прибывших в 2024 году мигрантов Общество, 22:44
Politico узнала, что США устали от второго по влиянию человека на Украине Политика, 22:37
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
The Athletic назвал вероятный срок отстранения украинца Мудрика за допинг Спорт, 22:22
В Kismet Capital Group допустили IPO своих компаний при снижении ставки Инвестиции, 22:16
Кремль раскрыл, когда будет известна дата новых переговоров с Украиной Политика, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Вице-губернатора Ленобласти нашли мертвым с огнестрельным ранением Общество, 22:01
Economist рассказал о досье, из-за которого Израиль начал войну с Ираном Политика, 21:40
Второй матч клубного чемпионата мира прервали из-за плохой погоды Спорт, 21:38