Рейтинг@Mail.ru
Каллас выступила с новой идеей по экономическому сдерживанию Китая - РИА Новости, 31.05.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каллас выступила с новой идеей по экономическому сдерживанию Китая

Каллас предложила использовать экономические альянсы для сдерживания Китая

© AP Photo / Virginia MayoГлава европейской дипломатии Кая Каллас во время выступления в Европарламенте
Глава европейской дипломатии Кая Каллас во время выступления в Европарламенте - РИА Новости, 1920, 31.05.2025
Глава европейской дипломатии Кая Каллас во время выступления в Европарламенте. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
БАНГКОК, 31 мая - РИА Новости. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас предложила странам мира использовать экономические альянсы для военного сдерживания Китая и противодействия его экономическому влиянию.
Глава европейской дипломатии сделала такое заявление во время своего выступления в Сингапуре на форуме по безопасности "Диалог Шангри-Ла". Его трансляция велась на YouTube-канале форума.
Кая Каллас  - РИА Новости, 1920, 31.05.2025
ЕС ждет от США новых санкций против России, заявила Каллас
"Хочу сказать, что мы часто рассматриваем альянсы только как альянсы в сфере безопасности, но я думаю, что сейчас мы находимся в такой точке, когда экономические альянсы могут осуществлять военное сдерживание", - сказала Каллас, отвечая на вопрос участника форума о растущем в мире экономическом влиянии Китая.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности заявила, что ВВП Китая превысил 70% ВВП США.
"В экономике у них сейчас в два раза больше производственных мощностей, чем у США. Технологически Китай доминирует во всем: от электромобилей до ядерных реакторов четвертого поколения. И, конечно, в военном отношении у Китая самый большой военный флот и кораблестроительные мощности, которые превосходят всех в мире, поэтому я думаю, что нам, на самом деле, нужно сотрудничать с партнерами-единомышленниками в инновациях, координации технологий, в сфере искусственного интеллекта и других инструментов, чтобы такими альянсами противостоять растущему китайскому влиянию в интересах всех, кто действительно уважает правила, которые у нас есть для торговли", - сказала Каллас.
Глава европейской дипломатии добавила, что в этом отношении ни одна отдельная страна "не сможет действовать в одиночку".
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Кая Каллас на пресс-конференции в Сербии. 22 мая 2025 года - РИА Новости, 1920, 23.05.2025
Каллас публично опозорилась в Сербии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала