Путин поздравил Пашиняна с днем рождения и напомнил о дружбе с Арменией

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил с 50-летием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, подчеркнув, что Россия и Армения — друзья исторически. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля.
«Россию и Армению исторически связывают дружественные отношения. <...> Это, несомненно, <...> идет в русле упрочения стабильности, безопасности и благополучия на евразийском пространстве», — говорится в сообщении.
Президент пожелал собеседнику «крепкого здоровья, счастья и успехов в государственной деятельности».
Российско-армянские отношения ухудшились после того, как осенью 2023 года Азербайджан установил контроль над Нагорным Карабахом. Ереван обвинил Москву в бездействии, но Россия все обвинения отвергла. В феврале 2024 года Пашинян объявил о заморозке участия его страны в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которую он также раскритиковал за неоказание помощи в ходе конфликта с Баку. В марте 2025 года Ереван остановил финансирование ОДКБ.
В мае глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва и Ереван запланировали контакты на разных уровнях между дипломатическими министерствами и для этого подписали план консультаций. Тем самым происходит восстановление ритмичности контактов, сказал он.
Лавров также поблагодарил Пашиняна за участие в параде Победы в Москве 9 мая. Кроме того, Лавров отметил, что в 2025 году исполняется 30 лет российской военной базе в Армении. Он выступил за регулярные контакты между службами безопасности двух стран и активное участие Армении в ОДКБ.
Читайте РБК в Telegram.