Рейтинг@Mail.ru
В США заявили, что Гарвард получал сотни миллионов долларов от Китая - 01.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
В США заявили, что Гарвард получал сотни миллионов долларов от Китая

Министр внутренней безопасности США Ноэм: Гарвард получал сотни миллионов долларов от КНР

© fotolia.com / Feng YuКитайский юань и доллары США
Китайский юань и доллары США - ПРАЙМ, 1920, 01.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ВАШИНГТОН, 1 июн - ПРАЙМ. Власти США полагают, что Гарвардский университет получал сотни миллионов долларов от КНР в виде платы за обучение студентов, а также закреплял у себя приоритеты Коммунистической партии Китая (КПК), заявила американский министр внутренней безопасности Кристи Ноэм.
"Я не знаю точных цифр, сотни и сотни миллионов долларов, потому что эти иностранные студенты годами платили полную стоимость обучения, плюс получались гранты за участие и программы, которые в конечном счете финансировал Китай", - сообщила она в интервью телеканалу Fox News.
По словам Ноэм, подобные "связи" вызывают глубокую обеспокоенность со стороны Вашингтона. Она добавила, что уже тысячи студентов из КНР якобы прошли обучение в США, "отняв возможности у американских студентов".
"Гарвард закреплял приоритеты Коммунистической партии Китая и студентов в своем кампусе… Они позволили их студентам участвовать в полувоенных активностях, поддерживали их, а также передавали информацию нашему врагу - коммунистическому Китаю", - заявила американский министр.
Администрация президента США Дональда Трампа ранее лишила Гарвард грантов более чем на 2 миллиарда долларов, затем запретила принимать иностранных студентов, а нынешних потребовала перевести. Трамп заявил, что Гарвард получает государственное финансирование, но 31% его студентов - иностранцы, чьи государства не помогают учебному заведению финансово. Американцам отказывают в пользу приезжих студентов, заявил Трамп и потребовал списки иностранцев, пообещав дальнейшее сокращение финансирования.
Белый дом в Вашингтоне - ПРАЙМ, 1920, 31.05.2025
СМИ: американские университеты хотят избежать участи Гарварда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала