2 июня, 06:40,
обновлено 2 июня, 06:55

Акции ТМК на утренних торгах росли более чем на 12%

Такая динамика отмечена на фоне планов компании перейти на единую акцию из-за присоединения к материнской компании восьми подконтрольных обществ

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Акции Трубной металлургической компании (ТМК) на утренних торгах Мосбиржи прибавляют более чем 12% из-за планов ТМК перейти на единую акцию в результате присоединения к материнской компании восьми подконтрольных обществ. Об этом свидетельствуют данные торгов.

По данным на 09:32 мск, акции ТМК росли на 12,38% - до 110,2 руб. за бумагу. К 09:50 мск бумаги замедлили рост и находились на уровне 106,9 руб. (+9,01%).

Ранее ТМК сообщила, что компания планирует перейти на единую акцию в результате присоединения к материнской компании восьми ключевых подконтрольных обществ, которые будут преобразованы в филиалы. Совет директоров ТМК рассмотрит этот вопрос 16 июня 2025 года, в случае его одобрения он будет вынесен на общее собрание акционеров компании.

Акции миноритарных акционеров присоединяемых обществ, которые согласятся на изменения, будут обменены на акции ТМК. Для обмена потребуется допэмиссия акций компании, фактический объем которой, по предварительным оценкам, не превысит 5% уставного капитала ТМК. Владельцы акций присоединяемых обществ, которые не согласятся с присоединением к ТМК, смогут предъявить свои ценные бумаги к выкупу.

ТМК - крупнейший производитель труб в РФ, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. 

Теги:
Россия
LiveInternet