
В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.
8 комментариевВ России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.
8 комментариевМы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.
15 комментариевЕвропейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.
10 комментариевРаспоряжение о продлении срока государственной службы Сергею Рябкову подписал президент Владимир Путин, передает ТАСС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В нем сказано, что срок федеральной государственной гражданской службы заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова продлен до 8 июля 2026 года. Решение принято в соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Сергей Рябков родился в 1960 году, в 1982-м окончил МГИМО. С августа 2008 года занимает пост заместителя главы МИД. Он курирует вопросы двусторонних отношений с США и странами Латинской Америки, нераспространения и контроля над вооружениями, а также вопросы иранской ядерной программы и участия России в БРИКС. Рябков имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета и Дружбы.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Рябков поделился с дипломатами ОДКБ и СНГ свежей информацией о развитии диалога между Москвой и Вашингтоном. Рябков заявил о позитивных изменениях в отношениях между Россией и США. Он также подчеркнул значимость тщательной подготовки к предстоящей встрече лидеров двух стран.
Кремль в Telegram-канале опубликовал видеообращение Путина в честь 100-летия Международного детского центра «Артек». В послании глава государства подчеркнул историческую значимость лагеря для страны. «Первый в отечественной истории лагерь для отдыха и оздоровления школьников, он был и остается одним из главных символов счастливого детства и крепкой дружбы», – заявил Путин.
Президент отметил, что за последнее время «Артек» преобразился, превратившись в современную площадку для развития и самореализации детей. Путин указал, что центр сохраняет уникальную атмосферу, позволяя каждому ребенку найти занятие по душе.
Ранее первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко по поручению Владмира Путина вручил Международному детскому центру «Артек» Орден Почета.
В субботу «Артеке» торжественно открыли памятники Людмиле Радыно и Луке Крымскому.
Монсон счел работу телохранителем Путина трудной из-за необходимости молчать
«Я бы хотел работать с президентом Путиным. Но, честно говоря, быть его телохранителем – это не то, что мне действительно подошло бы. Это было бы мучительно», – приводит слова Монсона РИА «Новости».
Он заявил, что способен «защищать и бороться» и что работа телохранителем могла бы оказаться интересной «на один день». Однако постоянно занимать эту должность Монсон не смог бы, так как во время встреч Путина с дипломатами и советниками «пришлось бы просто стоять и молчать».
«Я очень интересуюсь политикой», – сказал он. По словам бойца, ему интересно не просто находиться рядом, а участвовать в обсуждениях, обмениваться мнениями с иностранными послами и предлагать свои идеи.
Он заявил, что предпочел бы стать послом или специальным представителем, чтобы говорить от имени страны и сопровождать президента на переговорах.
«Это была бы работа моей мечты! А вот просто охранять его, молчать и ничего не говорить – для меня это было бы пыткой. Стоял бы рядом и думал: «Пожалуйста, дайте мне сказать хоть слово!» – добавил он.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Монсон получил российское гражданство в 2018 году. Он живет в Уфе. В июне 2024 года Монсон принял ислам в Москве. В октябре Монсон и его супруга Екатерина провели венчание по мусульманским обычаям (никах) в Уфе.
Песков заявил о точности передачи слов Путина западной прессой при прямом общении
В беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным Песков заявил: «Анализ показывает, что в большей своей части, когда речь идет о прямом общении с президентом, они не искажают, и такое общение вполне оправдано».
По его словам, разночтения возникают уже на этапе комментариев и переработки новостей комментаторами, передает ТАСС.
Песков отметил, что Россия приглашает представителей западных информагентств на встречи с президентом, чтобы донести точку зрения Москвы до западной аудитории. На таких мероприятиях также присутствуют журналисты из стран СНГ, восточных стран и стран коллективного Юга, однако крупнейшие западные агентства также получают приглашения.
Ранее Песков подтвердил участие журналистов из недружественных стран на встрече с Путиным.
Ушаков анонсировал телефонный разговор Путина с Си Цзиньпином
О предстоящем телефонном разговоре Путина и Си Цзиньпина сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, передает ТАСС. По его словам, переговоры пройдут на этой неделе, их темами станут как двусторонние отношения, так и эскалация ситуации на Ближнем Востоке.
Ушаков подчеркнул: «Буквально в ближайшие дни, на этой неделе, состоится телефонный разговор нашего президента с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которого, естественно, помимо двухсторонних тем, будут обсуждаться вопросы текущей ситуации на Ближнем Востоке, где Китай и Россия действуют в унисон и координируют позиции друг с другом. И другие вопросы, естественно, будут обсуждаться».
В воскресенье Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения.
Ранее Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом и заявил о важности прямого диалога с ним.
Заявление Дональда Трампа прозвучало на полях саммита G7 в Кананаскисе, передает ТАСС. Американский лидер, отвечая на вопрос о возможном возобновлении работы «большой восьмерки», отметил: «Не говорю, что на этом этапе следует. Потому что, наверное, слишком много воды утекло. Но это была большая ошибка».
В беседе с премьер-министром Канады Марком Карни Трамп подчеркнул, что Запад много обсуждает Россию, при этом российский президент Владимир Путин больше не участвует в этих дискуссиях. «Это было ошибкой. Вы проводите столько времени, обсуждая Россию, а он (Путин) более не присутствует за столом переговоров», – добавил глава Белого дома.
Трамп также отметил, что Путин ведет диалог только с ним, а с другими западными лидерами не разговаривает.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что возвращение России в состав «Большой восьмерки» было бы целесообразным и выгодным. Трамп выразил готовность рассмотреть участие президента России Владимира Путина в урегулировании конфликта между Израилем и Ираном.
Путин в ходе встречи с главой Севастополя Михаилом Развожаевым подчеркнул: «У нас были только российские вина», сообщает РИА «Новости».
Развожаев добавил, что гостям предложили вино севастопольского терруара «Блан де Неж», выращенное в регионе. Он отметил, что для Севастополя это стало поводом для особой гордости.
Напомним, Москву по случаю Дня Победы посетили 27 зарубежных лидеров.
Кроме того, пятеро депутатов Европарламента из четырех стран решили приехать в Москву в День Победы, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне.
Компания Boeing после ухода с российского рынка понесла значительный ущерб, российский лидер обратил внимание на заморозку совместного предприятия и поинтересовался состоянием титанового производства, передает ТАСС.
Чемезов уточнил, что предприятие сейчас работает не на полную мощность, основная загрузка приходится на российские авиационные и вертолетные компании. Он отметил, что сотрудничество c Boeing было приостановлено после ухода американской компании, из-за чего объемы производства снизились.
Президент спросил: «Я так понимаю, что они ущерб понесли от этого ухода?» Глава Ростеха согласился, пояснив, что Boeing вложил в совместное предприятие современное оборудование и участвовал в создании новых производственных мощностей.
Чемезов добавил, что сторонам удалось совместно разработать пять современных авиационных сплавов, права на которые распределены поровну.
Ранее в госкорпорации «Ростех» заявили, что считают маловероятным возвращение иностранных авиапроизводителей в Россию и ставят целью полностью заменить зарубежные самолеты на отечественные к 2030 году.
Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным отметил, что насыщенность политической жизни такова, что термин «вчера» может подразумевать несколько последних дней.
Песков заявил: «Сейчас жизнь настолько насыщена политическими событиями, что, когда ты говоришь "вчера", подразумеваешь ретроспективу в последние три-четыре дня, как минимум». Фрагмент разговора опубликовал журналист в своем Telegram-канале.
По словам пресс-секретаря, именно в этом контексте Трамп мог иметь в виду разговор с Путиным, который состоялся в субботу.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что обсуждал с президентом России Владимиром Путиным возможность посредничества в урегулировании ситуации на Украине и диалоге с Ираном.
«Президент продолжает готовиться и к Санкт-Петербургскому экономическому форуму. Вы знаете, он на этой неделе пройдет в Петербурге. В пятницу глава государства выступит на пленарном заседании», – цитирует Пескова ТАСС.
ПМЭФ пройдет с 18 по 21 июня.
Ранее сообщалось, что в ходе ПМЭФ Путин встретится с журналистами зарубежных агентств.
Кремль в Telegram-канале анонсировал, что с 18 по 20 июня Владимир Путин совершит рабочую поездку в Северо-Западный федеральный округ. В рамках визита Путин примет участие в мероприятиях ПМЭФ, который в этом году пройдет под девизом «Общие ценности – основа роста в многополярном мире».
На среду у главы государства запланировано совещание по экономическим вопросам, встреча с президентом Нового банка развития Дилмой Руссефф, а также разговор с руководителями международных информационных агентств.
В четверг Путин проведет переговоры с президентом Индонезии Прабово Субианто, прибывающим с официальным визитом. На встрече планируется обсудить сотрудничество двух стран в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также обменяться мнениями по ключевым региональным и мировым вопросам. По итогам будет подписан ряд двусторонних документов.
В пятницу Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ. Вместе с ним в дискуссии примут участие президент Индонезии Прабово Субианто, представитель короля Бахрейна Насер Бен Хамад Аль Халифа, заместитель премьера Госсовета КНР Дин Сюэсян и вице-президент ЮАР Пол Машатиле.
Ранее сообщалось, что ПМЭФ в 2025 году соберет делегации из более 92 государств и территорий.
О содержании переговоров между лидерами России и Турции сообщает канцелярия турецкого лидера, передает РИА «Новости». В ходе разговора Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию вокруг конфликта между Израилем и Ираном, а также двусторонние отношения и другие региональные вопросы.
Как отметила турецкая сторона, президент Эрдоган подчеркнул, что спираль насилия, начавшаяся после атаки Израиля на Иран, создает угрозу безопасности всего региона. Он отметил, что «беззаконие правительства Нетаньяху является явной угрозой международной системе и что регион не может допустить новой войны».
Эрдоган сообщил, что Турция с самого начала конфликта сосредоточилась на дипломатических инициативах, направленных на прекращение атак Израиля на Иран. По его словам, «единственный путь решения проблем между Израилем и Ираном – дипломатия, и необходимо как можно скорее вернуться за стол переговоров».
Ранее Путин провел переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он заявил, что Москва осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН и международного права.
Путин отметил: «Промышленное производство за 2024 год выросло солидно. По стране в целом на четыре с лишним процента, у вас – больше 18 процентов», передает ТАСС.
Развожаев также доложил президенту о развитии виноделия в регионе, в частности о строительстве нового завода с нуля и значительном приросте инвестиций. «У «Инкермана» тоже 4,2 млрд [рублей]», – отметил Путин.
Президент поддержал предложение губернатора перераспределить средства на реконструкцию Исторического бульвара и поинтересовался ходом создания культурного кластера в городе. Регулярные встречи главы Севастополя с президентом традиционно посвящены вопросам социально-экономического развития региона.
В понедельник российский лидер заявил, что на праздничном приеме в Москве в честь юбилея Победы иностранные лидеры пробовали исключительно напитки российского производства, включая вино из Севастополя.
Ранее Песков анонсировал встречу Путина с Развожаевым.
Посол Бразилии Родриго Соарес сообщил о завершении работы в Москве
Посол объявил о завершении своей миссии, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает ТАСС.
По его словам, эти недели являются для него последними на посту главы бразильской дипмиссии в России. «Последние недели я занимаю эту важную для меня должность», – заявил Соарес на ПМЭФ.
Родриго де Лима Баэна Соарес занимает должность посла Бразилии в России с декабря 2021 года.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин обсудил на Петербургском международном экономическом форуме меры по развитию экономики страны. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил участие журналистов из недружественных стран во встрече с Путиным.
Кремль в понедельник сообщит дополнительно о том, какой именно международный телефонный разговор произойдет у президента, пояснил Песков, передает ТАСС.
Несколькими днями ранее глава российского государства Путин провел телефонные переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
В сообщении на сайте Кремля говорится: «При обсуждении украинской проблематики Владимир Путин выразил признательность турецкой стороне за организационное содействие прямым российско-украинским переговорам».
Эрдоган в ходе беседы поздравил Путина и граждан России с Днем России, который отмечался 12 июня.
Лидеры двух стран также уделили внимание вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики. Отмечается, что президенты провели обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня.
Напомним, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание опасности эскалации конфликта на Ближнем Востоке.