Перейти к основному контенту
Политика ,  
1 375 

Трамп предложил сажать в тюрьму за сожжение флага США

Фото: Jim Vondruska / Getty Images
Фото: Jim Vondruska / Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести уголовную ответственность за сожжение американского флага. Об этом республиканец рассказал, выступая перед военными на военной базе Форт-Брэгг в штате Северная Каролина. Трансляцию вел телеканал FOX 35 Orlando.

«Люди, которые сжигают американский флаг, должны сесть в тюрьму на один год», — заявил Трамп.

Инициатива прозвучала на фоне протестов в Калифорнии против миграционной политики, ранее озвученной Трампом. Он отметил, что над соответствующим законопроектом уже ведется работа с рядом сенаторов.

Беспорядки в Лос-Анджелесе начались 6 июня в ответ на рейд федеральных агентов против нелегальных мигрантов, в ходе которого задержали 44 человека. После этого президент направил в штат нацгвардию США и заявил, что военные останутся в Калифорнии до восстановления порядка.

Власти Калифорнии выступили против такого подхода. Губернатор Гэвин Ньюсом заявил о намерении подать в суд и осудил использование армии внутри страны.

В ответ Трамп поставил под сомнение компетентность губернатора и допустил возможность его ареста. Президент обвинил местные власти в недооценке ситуации и отсутствии благодарности федеральным силам. Он также отметил, что присутствие военных позволило избежать масштабных разрушений.

Калифорния подала в суд на Трампа
Политика
Фото:Leah Millis / Reuters

Это не первый раз, когда Трамп призывает ввести уголовное наказание за сожжение флага США. Выступая на митинге в штате Оклахома летом 2020 года в рамках своей предвыборной кампании он уже говорил о необходимости ужесточения ответственности вплоть до одного года тюремного заключения.

Заявление прозвучало на фоне массовых протестов в США после гибели Джорджа Флойда. В частности, Трамп упомянул инцидент в Портленде, где участники протестов подожгли американский флаг, обернув им статую Джорджа Вашингтона.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
США ввели самые масштабные за семь лет санкции против Ирана Политика, 04:18
В США на заводе среди ядерных отходов нашли радиоактивный улей Общество, 04:06
Лазарева объяснила приговор по делу об оправдании терроризма Политика, 03:35
Politico узнало о перепалке лидера Reform UK и конгрессмена из-за Трампа Политика, 03:33
В «Роскосмосе» сообщили о продолжающейся утечке воздуха на МКС Технологии и медиа, 03:04
В Ташкенте отменили литературный вечер Дины Рубиной Политика, 03:00
Исполнителя теракта в «Крокусе» выдворили из России в 2018 году Политика, 02:38
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:11
МИД заявил об ответе Болгарии за признание России «спонсором терроризма» Политика, 02:10
Глава САП не увидел в отказе Зеленского от реформы ослабление давления Политика, 01:37
Трамп заявил о планах США добывать нефть в Пакистане Политика, 01:35
Над Россией сбили 13 дронов за час Политика, 01:09
Аэропорт Волгограда ограничил работу Общество, 00:45
Суд в Лондоне обязал Коломойского выплатить $1,9 млрд по делу ПриватБанка Бизнес, 00:35